15 октября 2015
В зоопарке датского города Оденсе провели вскрытие годовалой самки льва, умерщвленной из-за избыточного числа данного вида хищников в заведении. На препарировании, которое, по заявлению руководства Odense Zoo, проводилось в образовательных целях, присутствовали несколько десятков местных школьников.
Как пишет издание, посетившие мероприятие дети «выглядели шокированными и зажимали носы из-за запаха извлекаемых внутренностей».
The Daily Mail отмечает, что вскрытие тела усыпленного девять месяцев назад хищника специально было приурочено к школьным каникулам, поскольку, по заявлению главы зоопарка Майкла Соренсена, «это очень познавательный процесс». До расчленения самка была заморожена.
«Очень важно не очеловечивать зверей — не относиться к ним как к людям», — подчеркнул Соренсен в комментарии The New York Post. Издание добавляет, что датское общество отнеслось к препарированию льва на глазах у детей благосклонно, а в англоязычных СМИ мероприятие освещалось в критическом ключе.
О том, что льва будут использовать в учебных целях, сообщалось ранее в октябре. «Приходите посмотреть, как один из сотрудников зоопарка будет препарировать льва. Процесс будет сопровождаться пояснениями, можно будет посмотреть сердце, легкие и другие части тела. При желании можно будет и изучить их поближе», — говорилось в адресованном детям и их родителям сообщении, опубликованном на сайте зоопарка.
lenta.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікарі відповіли, про що може говорити сильна денна сонливість 24 июня 2026
Однією з небезпечних причин сильної денної сонливості, яка спостерігається у людини є сонне апное, що…
Скандал з Ощадбанком: Генпрокурор Угорщини піде у відставку 24 июня 2026
Призначений ще за каденції Віктора Орбана топпосадовець незабаром сам піде з посади, зауважив прем'єр Угорщини.
Росіяни вимагають якнайшвидше закінчити війну будь-яким способом - ЗМІ 24 июня 2026
Йдеться не про зростання числа антивоєнних росіян: тих, хто бажає якнайшвидшого закінчення війни, не хвилює доля України.