10 сентября 2021
Правоохранители проводят обыски в рамках расследования уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами департаментов Киевской городской госадминистрации при передаче в пользование субъекту хозяйствования земельных участков. Об этом в четверг, 9 сентября, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
"Установлено, что должностные лица КГГА, нарушая требования земельного законодательства, условия программы социально-экономического и культурного развития города Киева и заключенного инвестиционного договора, передали в пользование субъекту хозяйствования земельные участки коммунальной собственности, расположенные в центре Киева рядом с Европейской площадью, во внеконкурентный способ и по заниженной стоимости, чем нанесли тяжелые последствия интересам государства", – говорится в сообщении.
Сегодня с целью документирования противоправной деятельности, а также изъятия документов и других вещественных доказательств, имеющих значение для следствия, правоохранителями проводятся обыски в структурных подразделениях КГГА, в частности в Департаменте экономики и инвестиций и Департаменте земельных ресурсов.
При этом в пресс-службе Государственного бюро расследований отмечают, что сумма нанесенного государству ущерба составляет около 150 млн гривен.
"Проверяется причастность к сделке депутатов Киевского городского совета. Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по статье 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением)", – рассказали в ГБР.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Ранее на этой неделе в Киеве проводили обыски в Шевченковской районной госадминистрации по факту растраты бюджетных средств при осуществлении капитального ремонта сквера.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дмитро Кулеба і Світлана Павелецька наробили романтичних фото з песиком 21 августа 2025
Кохана колишнього голови МЗС Дмитра Кулеби, одеситка Світлана Павелецька наробила романтичних фото з ним.
Крадіжка століття: в Дубаї поліція повернула ювеліру унікальний діамант 21 августа 2025
Чіткість, симетрія, полірування та виняткова чистота діаманта робили камінь вкрай привабливим для банди, яка ретельно готувалася до пограбування майже рік.
Компактний флагман із топовою начинкою Xiaomi 16 Pro Mini готується до релізу 21 августа 2025
Компактний флагман із топовою начинкою Xiaomi 16 Pro Mini готується до релізу