16 марта 2022

Во время войны каждый украинец должен иметь запас определенных продуктов, которые обеспечат жизнедеятельность человека в течение некоторого времени. Людям, проживающим в многоэтажном доме, рекомендуется иметь "тревожный чемоданчик", чтобы в случае экстренной ситуации взять с собой, а тем, кто проживает в частном доме и имеет подвальное помещение — обустроить своеобразный бункер там.
"Сегодня" расскажет вам, какими продуктами необходимо запастись в первую очередь и сколько это будет стоить.
Стандартный запас продуктов питания, например, на семь дней должен рассчитываться в соответствии с количеством людей в семье и состоять из разных категорий товаров. В своем подвальном помещении следует обустроить зону для хранения продуктов, имеющих длительный срок хранения. В этот список входят:
Следует обратить свое внимание также на: сыр в парафиновой корке, чай, кофе, сухое молоко, сухофрукты, орехи и немного соли.
Как писали "Сегодня", этими же продуктами в необходимом количестве стоит наполнить свой "тревожный чемоданчик". Однако лишним в нем будут:
Центр общественного здоровья напомнил несколько ключевых правил безопасного хранения и употребления пищи:
Некоторые торговые сети вводят ограничения на продажу продуктов во избежание ажиотажа и дефицита. Например, сеть "АТБ" ввела ограничение на продажу социальной группы товаров одному покупателю. Касается это следующих продуктов:
Вышеупомянутые продукты будут отпускаться в количестве не больше 2 единиц в одни руки. Такое решение компания приняла для предотвращения искусственного дефицита и ажиотажа в связи с военным положением.
Раньше мы рассказывали, что цены на продукты в России после санкций Европы и США резко взлетели вверх.
Также мы писали, что цены на некоторые продукты в Украине власти взяли под контроль, чтобы не допустить проявлений мародерства.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Війна в Ірані змусила судна повернутися до маршруту навколо Африки 1 мая 2026
Судноплавні компанії неохоче повертаються на маршрут через Суец, попри вищі витрати на пальне для довшого шляху навколо Африки.
"Я не така, я берегинька!": Ірена Карпа підняла тему хейту від жінок і запропонувала піти у дупу 1 мая 2026
45-річна артистка відреагувала на хейтерський коментар щодо своїх грудей та вульгарності. Що вона відповіла
У РФ заборонили імпорт терміналів Starlink 1 мая 2026
Заборона на ввезення Starlink була введена на тлі посилення контролю за інтернетом у Росії.