23 октября 2012
Об этом заявил в воскресенье журналистам в Каире официальный представитель генпрокуратуры Адиль ас-Саид.
Несколько дней назад в одной из школ Луксора преподавательница начальных классов Айман Киляни во время занятий отрезала ножницами косички двум девочкам за то, что они не выполнили указание появляться на ее уроках в хиджабе - традиционном мусульманском платке, полностью покрывающем волосы.
По заверениям самой учительницы, она пошла на такой шаг, чтобы «наказать девочек за отказ выполнять ее указания и в назидание другим школьницам».
«На основании поступившей информации и документов, представленных Национальным комитетом по материнству и детству, генпрокурор принял решение о начале расследования инцидента в одной из школ Луксора», - заявил ас-Саид.
По его словам, дело связано с поступком преподавателя, отрезавшей девочкам косы за их нежелание носить в школе хиджаб.
«Этот случай является нарушением прав ребенка и его личной жизни, противоречит египетскому законодательству и должен быть расследован в установленном порядке», - разъяснил представитель генпрокуратуры.
Представителям прокуратуры в Луксоре, добавил ас-Саид, даны указания незамедлительно приступить к проведению всех необходимых процедур, включая дознания как учительницы, так и самых школьниц, к которым были применены такие «нестандартные» воспитательные меры.
Ранее министерство образования Египта распорядилось оштрафовать учительницу из Луксора в размере ее заработной платы за месяц. Кроме того, управление образования провинции Луксор рекомендовало руководству школы рассмотреть вопрос о возможном отстранении женщины от работы в учебном заведении, где произошел инцидент.
Действия преподавательницы получили широкую огласку в египетском обществе. Национальный совет женщин Египта расценил действия Киляни как «посягательство на основополагающие принципы египетского общества и вопиющее надругательство над правами человека, особенно ребенка». В специальном заявлении совета выражается «глубокое сожаление по поводу снижения уровня культуры среди египтян, ведущего к извращенному пониманию исламской религии, которая в действительности призывает к милосердию и терпимости».
Сама Айман Киляни на протяжении последних пяти лет постоянно носит никаб - головной убор, скрывающий не только волосы, но и лицо (за исключением глаз) женщины. По ее словам, она не принадлежит ни к какой «религиозной или политической организации». Свой поступок учительница вызывающим не считает и удивлена, почему он «вызвал бурную реакцию и вокруг него возникло так много шума».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
iPhone 17 став найпродаваним смартфоном у світі в першому кварталі 5 мая 2026
Apple iPhone 17 став найпродаванішим смартфоном світу в I кварталі 2026 року з часткою 6 % глобальних продажів у штуках. Моделі серії iPhone 17 зайняли перші три сходинки рейтингу, п’ять позицій з десяти дісталися Samsung Galaxy A, одна — Xiaomi Redmi A5. На десять лідерів припало 25 % світових продажів — рекорд для I кварталу за всю історію спостережень, йдеться в даних Counterpoint Research.
В Словаччині поставили ультиматум Фіцо щодо України 5 мая 2026
Словацькі політики-націоналісти вимагають у прем'єра гарантій, що той до кінця своєї каденції не підтримає вступ України в ЄС.
Створювач Roomba представив Familiar — робота-питомця з локальним ШІ та «власним характером» 5 мая 2026
Колін Енгл, творець робота-пилососа Roomba та людина, завдяки якій у домах людей з'явилося 50 млн побутових роботів, представив на цьому тижні першого робота своєї нової компанії Familiar Machines & Magic. Чотириноге пристрій розміром із собаку призначене не для прибирання, а для емоційного контакту з власником: воно працює на локальній генеративній ІІ-моделі і має формувати «власний характер».