4 ноября 2014
Сегодня, 4 ноября свою работу начинает ведомство по банковскому надзору, которое входит в состав Европейского центрального банка.
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в связи со стартом работы ведомства отметил, что это событие является "хорошей новостью для налогоплательщиков".
Стоит отметить, что европейское ведомство по банковскому надзору входит в состав Европейского центрального банка (ЕЦБ) и было создано в рамках новой программы по контролю за банками, предполагающей совместную работу ЕЦБ и надзорных органов в странах-участницах программы.
Согласно информации, размещенной на сайте ЕЦБ, главными задачами ведомства, возглавляемого француженкой Даниэль Нуи, являются формирование стабильной банковской системы в Европе и надежный контроль за ее деятельностью.
Помимо этого сообщается, что европейское надзорное ведомство будет работать более чем со 120 крупными банками, на долю которых приходится около 85% банковских активов еврозоны. В их числе - 21 немецкий банк.
В свою очередь министр финансов Германии Вольфганг Шойбле расценил начало работы европейского надзорного ведомства как "хорошую новость для налогоплательщиков".
Он отметил, что финансовый и банковский кризис продемонстрировали, что национальные контролирующие органы не способны следить за крупными банками, деятельность которых выходит за рамки одного государства.
Вместе с тем министр также отметил, что верным шагом было передать ЕЦБ надзор за ними.
Как сообщалось, Еврозоне будет сложно избежать второй волны кризиса, если результаты стресс-тестов 130 банков европейских банков, которые Европейский центральный банк планирует опубликовать в воскресенье, не устроят мировых инвесторов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Леся Нікітюк показала свої материнські будні 2 октября 2026
Рідкісні кадри: Леся Нікітюк показала свої материнські будні
У РФ на проєкт з продовження життя Путіну витратять $216 млн 2 октября 2026
Решта медичних програм Росії зазнає урізання фінансування через дефіцит бюджету. І лише на дослідження з продовження довголіття витрати будуть збульшуватися.
7500 мА·год: Poco представила новий бюджетний смартфон C95 Pro 2 октября 2026
7500 мА·год: Poco представила новий бюджетний смартфон C95 Pro