В ЕС заявили, что "Южный поток" - не приоритет, а газ могут получить и из Азербайджана

11 апреля 2014

Для Европы газопровод "Южный поток" не является политическим приоритетом, как на этом настаивает Россия, ведь проект, возможно, и отличается от "Северного потока", но поставщик остался прежним - Газпром. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Баррозу заявил, что вместо "Южного потока" приоритетным для Европы может стать проект газопровода из Азербайджана, через Италию, но если Азербайджан устоит перед российским давлением.

"Я хочу предупредить Болгарию, чтобы она осторожно относилась к реализации газопроводов с Россией за счет других газовых перемычек, которые обеспечат диверсификацию болгарской энергетике. Именно поэтому огромное значение имеет историческое решение о присоединении Болгарии и Румынии в ЕС. В Болгарии есть люди, которые являются агентами России. Поэтому решение о присоединении Болгарии и Румынии в ЕС на самом деле было историческим ", - заявил Баррозу.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 миллиардов кубических метров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

 Сегодня строительство "Южного потока" идет в России, Болгарии и Сербии. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple посилила найм співробітників у Китаї — знадобилися фахівці в галузі штучного інтелекту та не тільки 6 сентября 2026

Apple має намір розширити свій технологічний та операційний потенціал у Китаї — компанія відкрила велику кількість вакансій у сфері штучного інтелекту та машинного навчання, інфраструктури даних, конфіденційності та дотримання експортних вимог.

У Кремлі не вірять в прогрес у мирних переговорах - ЗМІ 6 сентября 2026

Попередні поїздки Віткоффа і Кушнера до Росії не принесли прогресу, і немає підстав вважати, що цього разу вони привезуть прийнятні для Москви пропозиції.

Трамп заявив, що США взяли Іран під контроль 6 сентября 2026

Глава Білого дому вважає, що його адміністрація досягла "величезного успіху, не давши Ірану отримати ядерну зброю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Путін і Японія  
Путін і Японія

Отзывов: 1

Павло Гретченко 4.8
Павло Гретченко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше