31 августа 2021
В Эстонии парламент на внеочередном заседании не смог избрать президента страны в первом туре голосования. Второй тур пройдет во вторник, 31 августа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламента Эстонии.
Отмечается, что на пост главы государства был выдвинут директор Эстонского национального музея Алар Карис. Для избрания ему было необходимо получить в парламенте голоса не менее двух третей народных избранников, то есть 68 депутатов из 101.
"За кандидатуру Кариса проголосовали 63 депутата, 16 бюллетеней были не заполнены, всего проголосовали 79 депутатов. Второй тур пройдет во вторник", - говорится в сообщении.
Ко второму туру голосования депутаты могут выдвинуть новых кандидатов. Для выдвижения претендентов необходимо собрать 21 подпись депутатов парламента.
Если президент не будет избран и во втором туре, в тот же день будет назначен третий тур выборов. Участие в нем смогут принять два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в ходе предыдущих туров голосования. Если избрать нового главу государства парламенту все же не удастся, будет созвана Коллегия выборщиков, которая состоит из депутатов парламента и представителей местных самоуправлений, всего 208 человек.
Избранным считается кандидат, за которого проголосует большинство участвовавших в выборах членов Коллегии выборщиков.
Как сообщалось ранее, в Эстонии на пост президента претендует только один кандидат.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Анна Сагайдачна показала, як проводить літній відпочинок у Карпатах разом з трьома дітьми 29 июля 2026
В Instagram багатодітна матуся закарбувала сонячні миті з їхнього відпочинку в Яремче.
На півночі Німеччини вихор пошкодив близько 50 будинків 28 июля 2026
Наслідки негоди торкнулися також залізничного сполучення: на ділянці між Ітцехо та Ельмсхорном вітер повалив опору контактної мережі
Аномальна спека: Бельгія стала лідером Європи за смертністю 28 июля 2026
Наприкінці червня Бельгія зафіксувала найвищий у Європі рівень надмірної смертності, пов'язаної зі спекою.