В Европе собираются отменить монеты в 1 и 2 евроцента

16 мая 2013

В Брюсселе началась официальная дискуссия об отмене монет достоинством в 1 и 2 евроцента. Этому предшествовали прозвучавшие в начале весны заявления ряда экспертов с призывами упразднить купюры в 500 евро, которые Европейский центробанк в итоге классифицировал как "бредовые".

Сегодня Еврокомиссия опубликовала свой анализ возможных путей изъятия из обращения самых мелких евромонет, производство которых обходится дороже номинала.

Идею об их отмене, в принципе, разделяют все страны Евросоюза, отмечая, что эти монеты практически не используются в обращении - их не принимают даже многочисленные автоматы по оплате парковок или продаже билетов на общественный транспорт, не говоря уже о том, что подавляющее большинство платежей в странах зоны евро сегодня осуществляется электронным путем.

На сегодня в обращении в 17 государствах зоны евро находится около 46 миллиардов монет в 1 и 2 евроцента. В сумме это свыше 100 тысяч тонн стали и медного сплава.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ назвали причину "повітряного терору" з боку РФ 30 августа 2026

Москва на тлі дефіциту живої сили вдалася до масованих ударів, заявили західні урядовці в коментарі The Guardian.

Болі у певних місцях назвали можливим симптомом підвищеного холестерину 30 августа 2026

Больові відчуття у певних місцях можуть бути свідченням того, що у людини підвищений рівень холестерину.…

П’ять способів подбати про очі і запобігти сліпоті 30 августа 2026

Відомо, що вікова дегенерація жовтої плями зачіпає кожну сьому людину старше 50 років. Ця хвороба…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гість  
Гість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше