6 апреля 2016
Организация Suomen pakolaisapu ("Помощь беженцам") объявила имя обладателя звания Беженка года и, впервые за всю историю существования данной премии, и Беженца года. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Обладателем премии Беженец года стал турецкий курд Али Гирай Жирай из Йоэнсуу. Он приехал в Финляндию в 11-летнем возрасте в начале 1990-х годов по линии воссоединения семьи. В Финляндии он основал центр переводческих услуг и сеть пиццерий. Гирай Жирай поощряет и других мигрантов заняться предпринимательством.
Беженкой года выбрана Рита Костама из Руанды. Она сбежала из своей страны 18 лет назад во время геноцида и приехала в Финляндию со статусом беженца по квоте ООН.
Костама работает в продовольственном магазине и владеет собственной бухгалтерской фирмой.
Она советует всем беженцам активно включиться в общественную жизнь Финляндии, учиться и заниматься любимым хобби.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Равлик рухається швидше за війська Росії - посол Британії 11 августа 2026
Росіяни зазнають величезних втрат в Україні, а темпи їхнього просування є повільнішими за швидкість равлика, заявив дипломат.
Переслідував 11 жінок майже 9 років: у Києві оголосили у розшук сталкера 11 августа 2026
Переслідував 11 жінок майже 9 років: у Києві оголосили у розшук сталкера
Досить однієї чашки: напій, який допоможе заснути та зміцнити сон 11 августа 2026
Проблема швидкого засинання може вплинути на працездатність людини протягом дня. Чашка одного напою допоможе покращити сон та почуватися енергійним з ранку.