6 апреля 2016
Организация Suomen pakolaisapu ("Помощь беженцам") объявила имя обладателя звания Беженка года и, впервые за всю историю существования данной премии, и Беженца года. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Обладателем премии Беженец года стал турецкий курд Али Гирай Жирай из Йоэнсуу. Он приехал в Финляндию в 11-летнем возрасте в начале 1990-х годов по линии воссоединения семьи. В Финляндии он основал центр переводческих услуг и сеть пиццерий. Гирай Жирай поощряет и других мигрантов заняться предпринимательством.
Беженкой года выбрана Рита Костама из Руанды. Она сбежала из своей страны 18 лет назад во время геноцида и приехала в Финляндию со статусом беженца по квоте ООН.
Костама работает в продовольственном магазине и владеет собственной бухгалтерской фирмой.
Она советует всем беженцам активно включиться в общественную жизнь Финляндии, учиться и заниматься любимым хобби.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
YouTube представив ШІ-регулювання швидкості відтворення для нудних подкастів та інші функції 31 мая 2026
Платформа YouTube представила нові функції для подкастів за Premium-підпискою. Оновлення включає інструмент рекомендацій на базі штучного інтелекту, автоматичну регулювання швидкості відтворення (Auto speed) та режим прослуховування «на ходу» (on-the-go) для тих, хто в дорозі.
Глава Пентагону назвав "вигідною" будь-яку угоду з Іраном 31 мая 2026
Якщо буде відповідний наказ, то війська США готові відновити бойові дії, запевнив Піт Хегсет.
Овоч, котрий чистить кишківник та виводить важкі метали 31 мая 2026
Броколі має багато корисних ефектів.