6 апреля 2016
Организация Suomen pakolaisapu ("Помощь беженцам") объявила имя обладателя звания Беженка года и, впервые за всю историю существования данной премии, и Беженца года. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Обладателем премии Беженец года стал турецкий курд Али Гирай Жирай из Йоэнсуу. Он приехал в Финляндию в 11-летнем возрасте в начале 1990-х годов по линии воссоединения семьи. В Финляндии он основал центр переводческих услуг и сеть пиццерий. Гирай Жирай поощряет и других мигрантов заняться предпринимательством.
Беженкой года выбрана Рита Костама из Руанды. Она сбежала из своей страны 18 лет назад во время геноцида и приехала в Финляндию со статусом беженца по квоте ООН.
Костама работает в продовольственном магазине и владеет собственной бухгалтерской фирмой.
Она советует всем беженцам активно включиться в общественную жизнь Финляндии, учиться и заниматься любимым хобби.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Навального вбили отрутою рідкісної жаби - Британія 16 февраля 2026
У зразках тканин тіла російського опозиційного політика Олексія Навального була знайдена отрута.
Країни Європи обговорюють можливість захоплення танкерів "тіньового флоту" РФ - ЗМІ 15 февраля 2026
Зустріч Об'єднаних експедиційних сил, групи з 10 країн, що мають спільні інтереси в Північній Атлантиці та Балтійському морі, відбулася в кулуарах Мюнхенської безпекової конференції.
США готуються до війни проти Ірану - ЗМІ 15 февраля 2026
Пентагон вже відправив на Близький Схід додатковий авіаносець з тисячами військовослужбових.