6 апреля 2016
Организация Suomen pakolaisapu ("Помощь беженцам") объявила имя обладателя звания Беженка года и, впервые за всю историю существования данной премии, и Беженца года. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Обладателем премии Беженец года стал турецкий курд Али Гирай Жирай из Йоэнсуу. Он приехал в Финляндию в 11-летнем возрасте в начале 1990-х годов по линии воссоединения семьи. В Финляндии он основал центр переводческих услуг и сеть пиццерий. Гирай Жирай поощряет и других мигрантов заняться предпринимательством.
Беженкой года выбрана Рита Костама из Руанды. Она сбежала из своей страны 18 лет назад во время геноцида и приехала в Финляндию со статусом беженца по квоте ООН.
Костама работает в продовольственном магазине и владеет собственной бухгалтерской фирмой.
Она советует всем беженцам активно включиться в общественную жизнь Финляндии, учиться и заниматься любимым хобби.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ: Віцепрезидентка і опозиціонерка Венесуели борються за підтримку Трампа 11 января 2026
Глава Білого дому вже заявляв, що налагодив стосунки із колишньою соратницею Мадуро, а про головну опозиціонерку казав, що вона не має підтримки в країні. Окрім того, він пригадав Мачадо Нобелівську премію, яку хотів отримати сам.
Ватикан просив США дати Мадуро втікти до Росії - ЗМІ 11 января 2026
Москва готова була надати венесуельському очільнику притулок. Дипломатичними зусиллями Ватикан намагався запобігти кровопролиттю.
Трампу пояснили, чого йому не зможуть "передати" чужу Нобелівську премію 11 января 2026
Президент США плекав надію на те, що венесуельська опозиціонерка Марія Коріна Мачадо запропонує йому свою премію.