В Фонде гарантирования рассказали, как вывести с рынка "Дельта Банк"

4 апреля 2015

Выведение неплатежеспособного "Дельта Банка" с рынка путем создания переходного банка при участии государства или передачи его активов государственному "Ощадбанку" позволит уменьшить давление на Фонд гарантирования вкладов физических лиц и снизить социальную напряженность в обществе, считает директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.

Руководитель фонда в ходе встречи с журналистами сообщил, что есть три варианта выведения с рынка неплатежеспособного "Дельта Банка". Первый из них - это создание переходного банка и пополнение его капитала на сумму около 10 млрд грн при участии государства, второй - передача активов и обязательств банка государственному "Ощадбанку".

"Третий вариант - наихудший - это ликвидация банка. По первоначальным подсчетам, 16,7 млрд грн предстоит к выплате через фонд. Цифра очень большая, с учетом того, что значительная часть активов дважды-трижды заложена, и вернуть деньги в фонд будет практически невозможно… Решение о создании переходного банка или принимающего банка позволит снизить давление на фонд и в какой-то степени - социальную напряженность в обществе", - сказал Ворушилин.

По его словам, в случае принятия решения о ликвидации банка потребуются дополнительные вливания в фонд помимо уже полученных ранее кредитов от НБУ и правительства на 30 млрд грн и сверх запланированных в госбюджете на этот год объемов в 20 млрд грн. "У нас уже на сегодня заимствований столько, что проценты по тем заимствованиям, которые мы сделали, вышли на уровень отчислений, которые мы получим с банков в течение года", - добавил Ворушилин.

Также он сообщил, что объем средств на счетах государственных компаний в "Дельта Банке" к моменту признания его неплатежеспособным составил около 8,4 млрд грн, рефинансирование Национального банка - 9,3 млрд грн.

Как сообщалось, в понедельник, 2 марта 2015 года, правление Нацбанка Украины приняло постановление об отнесении ПАО "Дельта Банк" к категории неплатежеспособных.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Андрій Бєдняков показав ніжні обійми з дочкою і сином в Україні. Фото 18 июня 2025

Актор і ведучий Андрій Бєдняков замилував знімком зі своїми дітьми від колишньої дружини Анастасії Короткої, про розлучення з якою оголосив у жовтні 2024-го. Малеча разом з мамою навідалася в Україну.

Донька Суркіса привітала його онука з півріччям теплими сімейними фото 18 июня 2025

Молодша донька власника футбольного клубу "Динамо" Ігоря Суркіса, Яна Суркіс, яка у грудні минулого року вперше стала мамою, привітала сина з дорослішанням.

В Іспанії назвали остаточні причини масштабного блекауту 18 июня 2025

Аварію спричинила сукупність чинників: хибна напруга через недооцінений попит, планування та несвоєчасні дії енергокомпаній.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Спорт лаф Теремки 0.5
Спорт лаф Теремки

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше