4 апреля 2015
Выведение неплатежеспособного "Дельта Банка" с рынка путем создания переходного банка при участии государства или передачи его активов государственному "Ощадбанку" позволит уменьшить давление на Фонд гарантирования вкладов физических лиц и снизить социальную напряженность в обществе, считает директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.
Руководитель фонда в ходе встречи с журналистами сообщил, что есть три варианта выведения с рынка неплатежеспособного "Дельта Банка". Первый из них - это создание переходного банка и пополнение его капитала на сумму около 10 млрд грн при участии государства, второй - передача активов и обязательств банка государственному "Ощадбанку".
"Третий вариант - наихудший - это ликвидация банка. По первоначальным подсчетам, 16,7 млрд грн предстоит к выплате через фонд. Цифра очень большая, с учетом того, что значительная часть активов дважды-трижды заложена, и вернуть деньги в фонд будет практически невозможно… Решение о создании переходного банка или принимающего банка позволит снизить давление на фонд и в какой-то степени - социальную напряженность в обществе", - сказал Ворушилин.
По его словам, в случае принятия решения о ликвидации банка потребуются дополнительные вливания в фонд помимо уже полученных ранее кредитов от НБУ и правительства на 30 млрд грн и сверх запланированных в госбюджете на этот год объемов в 20 млрд грн. "У нас уже на сегодня заимствований столько, что проценты по тем заимствованиям, которые мы сделали, вышли на уровень отчислений, которые мы получим с банков в течение года", - добавил Ворушилин.
Также он сообщил, что объем средств на счетах государственных компаний в "Дельта Банке" к моменту признания его неплатежеспособным составил около 8,4 млрд грн, рефинансирование Национального банка - 9,3 млрд грн.
Как сообщалось, в понедельник, 2 марта 2015 года, правление Нацбанка Украины приняло постановление об отнесении ПАО "Дельта Банк" к категории неплатежеспособных.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві в ДТП загинув водій триколісного велосипеда 26 августа 2025
У Києві в ДТП загинув водій триколісного велосипеда
"Може бути українським": в Естонії вибухнув дрон 26 августа 2025
Естонська сторона висунула таку версію: український БпЛА був націлений на об'єкти РФ, але росіяни РЕБом скерували його в бік Естонії.
Новий Galaxy S26 Ultra стане "схожим" на сучасні iPhone 26 августа 2025
Новий Galaxy S26 Ultra стане "схожим" на сучасні iPhone