23 августа 2012
Однопартиец канцлера Ангелы Меркель по Христианско-демократическому союзу ссылается на данные статистики, согласно которым около половины немцев, получающих пособие по безработице, не окончили школу. При этом из всех школьников в Германии 16% ежедневно прогуливают занятия, пишет РБК-Украина.
Между тем, предложение министра нашло поддержку у граждан и даже у оппонентов ХДС - Социал-демократической партии. По словам СвенаШульца, члена комитета по образованию парламента Германии, давшего интервью Российской газете, чаще всего школьники прогуливают занятия в районах с повышенной социальной напряженностью.
Глава профсоюзов полиции Райнер Вендт также одобряет идею министра и считает, что штрафы помогут в борьбе в ростом подростковой преступности. По его мнению, данные санкции научат детей тому, что лень и ложь наказуемы, и прогульщикам придется брать ответственность за свои поступки.
Вместе с тем, предложение вызвало и критику: Ульрих Тене, председатель Всегерманского профсоюза работников образования и науки, отметил в разговоре с изданием, что не согласен с позицией политиков, поскольку прогулы детей зачастую являются следствием неблагополучия в семье. Таким подросткам необходима помощь квалифицированных педагогов, которых в школьной системе недостаточно, уверен он.
В какой конкретно форме будут наказывать прогульщиков, пока неизвестно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Нью-Йорку чоловік-модель пограбував бутік на мільйон доларів 21 февраля 2026
Підозрюваний разом із трьома спільниками проникли у люксовий бутік, переодягнувшись у робітників.
В РФ стався епічний вибух на нафтовій свердловині 21 февраля 2026
Інцидент відбувся на підйомному агрегаті для ремонту свердловин; внаслідок пригоди постраждали чотири особи.
У Києві чоловік вдарив перехожого ножем у шию, а потім порізав обличчя жінці 20 февраля 2026
У Києві чоловік вдарив перехожого ножем у шию, а потім порізав обличчя жінці. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до п’ятнадцяти років позбавлення волі