В Германии началась продовольственная паника

24 апреля 2011

Продукты в Германии начали резко дорожать. Темпы роста бьют рекорды за последние тридцать лет. Так, в марте оптовые цены в Германии росли самыми быстрыми темпами за последние 29 лет, пишет газета "Дело".

В марте рост составил 10,9% по сравнению с предыдущим годом. За месяц цены выросли на 1,3%. Это несколько меньше февральских значений. Тогда они увеличились на 1,4% за месяц, сообщили в Федеральном статистическом ведомстве Германии. Оптовые цены на зерно, семена и корм подскочили по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 75,9%. Кофе, чай и какао подорожали на 49,9%.

Дорожает продовольствие и в США. Цены на импортируемые в Соединенные Штаты товары резко увеличились в марте, темпы роста стали рекордными с июня 2009 года. Это происходит на фоне роста стоимости нефти на рынках, а также рекордного скачка цен на продукты с 1994 года.

Рост в развивающихся странах и дешевеющий доллар ведут к подорожанию сырья, говорят эксперты. В марте стоимость импорта выросла на 2,7%, месяцем ранее - на 1,4%. Опрошенные экономисты прогнозировали, что этот показатель вырастет в среднем на 2,1% в марте. Цены на импортируемые продукты питания увеличились на 4,2% в прошлом месяце. Это самое высокое значение с июля 1994 года.

Как сообщал MIGnews.com.ua, резкий рост цен на продовольствие в мире привел к тому, что 44 миллиона человек оказались за чертой бедности, и если не принимать дальнейших мер, то в ближайшее время их число увеличится еще на 10 миллионов, предупредил глава Всемирного банка Роберт Зеллик. Согласно докладу Всемирного банка, мировые цены на продовольствие за минувший год выросли на 36%. Цены на кукурузу выросли на 74%, на пшеницу на 69%, только цены на рис остались неизменными.

чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Три дні бунтів у Лос-Анджелесі: у Трампа погрожують армією 9 июня 2025

В Лос-Анджелесі набирають оборотів протести на тлі імміграційних репресій Трампа. Міністр оборони погрожує мітингарям морською піхотою.

Спалах гепатиту А в Києві пішов на спад 9 июня 2025

Спалах гепатиту А в Києві пішов на спад

Усик із двома синами вигуляв однакові луки. Фото 9 июня 2025

Дружина чемпіона світу з боксу у надважкій вазі Олександра Усика, Катерина Усик замилувала підписників його фото з синами Кирилом та Михайлом в однакових луках. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Киев 4.0
Киев

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше