17 сентября 2021
В Германии задержали нескольких человек в связи с подготовкой нападения на синагогу на западе страны. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает агентство DPA в четверг, 16 сентября.
Как подтвердил министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Ройль, "молодой человек" был задержан после инцидента в городе Хаген, к востоку от Дюссельдорфа.
Издание Spiegel пишет, что полиция обыскивает квартиру 16-летнего сирийца, который готовил взрыв в синагоге. Он и трое других задержаны, утверждает издание.
В свою очередь прокуратура Дюссельдорфа сообщила, что к расследованию также привлечены антитеррористические органы.
Накануне днем полиция окружила синагогу в Хагене после того, как появились признаки "возможной опасной ситуации". Улицу в центре города, где расположена синагога, окружили на расстоянии 250 метров.
В связи с этим служба, запланированная на вечер среды по случаю Йом-Кипур, была отменена.
Как добавляет Spiegel, органы безопасности Германии получили наводку от иностранной секретной службы и предупредили о вероятном исламисте в Германии, который подозрительно вел себя в интернете. Экстремист рассказывал о взрыве в синагоге в ходе беседы в чате, за которой велась слежка.
В результате расследования спецслужбы вышли на 16-летнего сирийца, живущего в Хагене в квартире со своим отцом.
Напомним, что ранее была предотвращена атака террористов на критически важные объекты в Иране. Группу террористов поддерживали иностранные разведывательные службы, утверждают иранские спецслужбы.
Также сообщалось, что при нападении в супермаркете в Новой Зеландии ранены шесть человек. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала терактом нападение на посетителей супермаркета в Окленде.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кращі продукти для вечірніх перекусів 5 июля 2026
Іноді незадовго перед сном у людини прокидається такий голод, що та робить набіг на холодильник…
У 2028 році Samsung планує випустити серійний смартфон з рулонним дисплеєм 5 июля 2026
У 2028 році Samsung може випустити смартфон, який наразі проходить під попередньою назвою Z Slide. Пристрій отримає екран, що складається в рулон, діагоналлю 10 дюймів з співвідношенням сторін 16:9 та щільністю 440,6 пікселів на дюйм.
Microsoft додала в браузер Edge підтримку облікових записів Google 5 июля 2026
Microsoft, яка раніше обіцяла, що ніколи не буде підтримувати сервіси Google в браузері Edge за замовчуванням, порушила своє обіцянку, додавши таку підтримку в збірках браузера для Windows та Apple macOS.