28 февраля 2013
В Германии разгорается масштабный продовольственный скандал. Прокуратура подозревает в мошенничестве две сотни фермерских хозяйств в восьми землях. Они, якобы, обманывали потребителей, выдавая обычные яйца за органические или "экологически чистые". Яичный скандал - в материале Татьяны Логуновой.
Татьяны Логуновой, корреспондент:
- Это упаковка обычных куриных яиц, а это био-яйца, которые еще называют органическими. Они считаются более полезными, поэтому и стоят на треть дороже. Но, как оказалось, часто эти два вида яиц отличаются только ценой и упаковкой.
Чтобы поместить на свою продукцию маркировку "био" немецкие фермеры должны соблюдать ряд строгих предписаний. Несушек запрещено содержать в клетках, они должны свободно гулять, а питаться исключительно экологически чистыми кормами. Такие счастливые, здоровые куры и яйца несут более полезные, а, следовательно, и более дорогие. Но, оказалось, что многие фермеры скорее всего - обманывают потребителей. Кур содержат, как придется, а их яйца выдают за "био".
Фрауке Вилькен, представитель прокуратуры Ольденбурга:
- У нас есть подозрения, что на так называемых "био-фермах", птицу содержали в переполненных клетках. Это мошенничество! Кроме того, мы расследуем, не нарушались ли нормы кормления.
Под подозрением более двухсот хозяйств в нескольких немецких землях. А это значит, что на прилавках могут быть миллионы фальшивых био-яиц. Покупатели возмущены. Ведь на глаз и на вкус обычное яйцо от "био" не отличишь.
- Я часто покупала био-яйца, и эта новость меня шокировала. Доверие потеряно, я уже решила сократить потребление яиц.
Проверить всех распорядилась министр сельского хозяйства Германии Ильзе Айгнер. Мол, подобный скандал не только подрывает доверие потребителей, но и портит репутацию честных производителей.
Ильзе Айгнер, министр сельского хозяйства Германии:
- Если на упаковке стоит маркировка "био", в этой упаковке должен быть био-продукт.
Категоричность профильного министра понять можно. Совсем недавно немцы, как, впрочем, и другие европейцы, узнали, что в мясные полуфабрикаты нечестные производители тайком подмешивали конину. И вот новый скандал. Его планируют обсудить в Бундестаге, а это уже может стоить министру кресла.
Татьяна Логунова, Геннадий Аникеенко, Подробности, телеканал "Интер".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Бразилія знову оштрафувала Apple за відсутність зарядного пристрою в комплекті з iPhone 26 февраля 2026
Інститут захисту прав споживачів штату Алагоас (Procon-AL) у Бразилії оштрафував Apple на 101 627,50 реала (приблизно $20 тисяч) через продаж смартфонів iPhone без адаптерів живлення, які відомство назвало «необхідним предметом для регулярного використання продукту».
Розвантаження для судин: 4 простих способи покращити самопочуття 26 февраля 2026
Профілактика серцево-судинних захворювань — це завдання не лише лікарів, а й кожного з нас.
Apple запустила засоби перевірки віку в App Store в кількох країнах 26 февраля 2026
Apple, як і багато інших компаній, була змушена впровадити функції перевірки віку, щоб відповідати вимогам, які запровадили деякі регіони. Напередодні компанія розкрила деякі деталі роботи відповідних інструментів, які повинні бути присутніми в Бразилії, Австралії, Сінгапурі, а також у американських штатах Юта і Луїзіана.