В Голландии появятся "умные дороги"

14 января 2013

Вперёд планеты всей - хочет умчаться Голландия. По суперсовременным шоссе, которые планируют построить в этой стране. Инженеры совместно с дизайнерами разработали проект "умных дорог", и вот-вот начнут его внедрять в одной из провинций. В рамках сериала о разработках будущего - Оксана Кундиренко расскажет - какие революционные новшества предлагают голландцы.

Мы едем-едем, а всё без толку - думал дизайнер Даан Розегарде, ежедневно добираясь в свою загородную студию. В этом помещении - художник и инженер в одном лице - создаёт свои "изобретения искусства".

Платье будущего, реагирующее на эмоции; бутон из фольги, расцветающий от воздействия человеческого тепла; светящийся от прикосновения забор. А теперь вот - "умное шоссе".

Даан Роозегарде, дизайнер и разработчик "умного шоссе":

- Мы столько денег вкладываем в дороги - и никакой отдачи. Я подумал, что же они могут дать нам взамен? Например, могут ли они заряжаться днём, чтобы светиться вечером, и тогда мы избавимся от фонарей на обочинах, сможем экономить энергию.

Ответ очевиден - конечно, могут. Люминесцентная краска давно не новинка, осталось только совместить её с материалами, которыми наносят разметку. По тому же принципу использовали краску термальную - для обозначения прямо под колёсами - погодных условий.

Первые километры "умного шоссе" начнут строить только через несколько месяцев. Пока же в офисе дорожной компании, прямо у входа - установили такие вот прототипы. И уже сейчас можно представить - как будут выглядеть технологии будущего.

Дорожные строители ищут новые химические смеси - чтобы краска на асфальте и держалась хорошо, и была безопасной для водителей. Вот как покрытие реагирует на холод - мгновенно проявляется. (по видео брызгает на снежинку холодным спреем)

По голландским правилам дорожного движения - мы поместим снежинку в белый треугольник, а сама краска будет красной. Чтобы было больше похоже на знак опасности, к которому привыкли водители.

Кроме того, водителям придётся привыкать и к периферийному освещению на миниатюрных ветряках, полосам - которые становятся то сплошными, то прерывистыми. Ещё одно новшество - стоянки для беспроводной зарядки электро-каров. Энергия для них будет вырабатываться от трения колёс о дорогу.

Ханс Горис, представитель дорожной компании, разработчик "умного шоссе":

- Есть три аспекта, на которые мы опираемся. Безопасность - это номер один. Экология и зелёные технологии - это два. И третье нам подсказали дизайнеры - как сам водитель воспринимает дорогу, по которой ездит каждый день.

Автолюбителей в стране становится всё больше. А Голландия - как и другие государства - не хочет тратить лишние деньги на установку фонарей. Поэтому без "умных дорог" в будущем - не обойтись.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Roblox забезпечила більший ріст ігрової індустрії, ніж Steam, PlayStation та Fortnite разом узяті 22 февраля 2026

У минулому році на частку популярної ігрової платформи Roblox від американської компанії Roblox Corporation припало більше зростання ігрової індустрії та залученості гравців, ніж на сумарні показники деяких найбільших світових ігрових платформ, таких як Steam, PlayStation та Fortnite, повідомив ресурс PC Gamer, посилаючись на звіт інвестиційного аналітика та дослідника Мэттью Болла.

Не поспішайте до сервісу: топ-5 смартфонів зі змінним акумулятором 22 февраля 2026

Не поспішайте до сервісу: топ-5 смартфонів зі змінним акумулятором

Генштаб: Фламінго уразили Воткінський завод в РФ 22 февраля 2026

Воєнно-промислового комплексу Воткінський завод у місті Воткінськ було уражено крилатими ракетами Фламінго.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Chitta 5.0
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше