10 января 2014
В госбюджете-2014 недофинасировали систему образования.
Об этом заявила председатель Комитета ВР Украины по вопросам науки и образования Лилии Гриневич во время круглого стола "Украинское образование 2013. Итоги и прогнозы".
"В бюджете на 2014 год мы имеем опять заложенное недофинансирование системы образования. К примеру, если в формулу межбюджетных трансфертов закладывается стоимость обучения ученика в 8800 грн в год, то нужно понимать, что по меньшей мере ученик обходится органам местного самоуправления от 9,5 до 15 тысяч грн (по статистике 2013 года), то есть сразу закладывая такой норматив на ученика, мы закладываем проблемы местных бюджетов и перекладывание значительного количества финансирования на родительский карман", - подчеркнула Гриневич.
В госбюджете на 2014 год заложены расходы на обучения ученика в размере 8,8 тыс грн, хотя по статистике 2013 года ученик обходился органам местного самоуправления от 9,5 тыс до 15 тыс грн
Соответственно недофинансирование составит от 700 до 6 тыс грн.
"Школы, имеющие более обеспеченных родителей, имеют совсем другие условия, чем школы, в которые имеют доступ все жители микрорайона, тем более школы в маленьких городках или селах", - делает вывод эксперт.
Как сообщали Ukranews, депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции партии УДАР, бывший министр финансов Виктор Пинзеник заявляет о недовыполнении плана доходов общего фонда государственного бюджета на 32,4 млрд грн в 2013 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Андре Тан назвав чоловічі речі, які жінкам варто запозичити для стильних луків 18 июля 2025
Дизайнер Андре Тан впевнений, що для стильного луку можна міксувати предмети чоловічого і жіночого гардероба.
"Чеська ініціатива" забезпечена коштами до середини 2026 року - посол 18 июля 2025
Постачання тривають щодня, водночас співпраця охоплює також локалізацію виробництва озброєння в Україні.
Adobe Firefly навчився додавати звуковий супровід до генерованих ШІ відео 18 июля 2025
Adobe Firefly навчився додавати звуковий супровід до генерованих ШІ відео