18 октября 2016
На сегодняшний день на украинском рынке около 40% товаров являются фальсификатом. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Госпродуктпотребслужбы Олег Рубан.
По его словам, в первую очередь речь идет о детском питании и игрушках, молочной продукции и колбасных изделиях.
"На сегодняшний день мы данную цифру (30-40%) можем подтвердить, и ведущие лаборатории Украины подтвердили, что это касается почти всех групп товаров. Прежде всего – это детские товары, это детское питание, детские игрушки, данные объекты находятся в зоне высокого риска", – сказал Рубан в ответ на вопрос, правда ли, что более чем треть товаров в свободном доступе – фальсификат.
Также он назвал вторую и третью группы "товаров с нарушениями". Так, согласно его данным, под фальсификат могут попадать молочные продукты и колбасные изделия, в которых используется большое количество химических пищевых присадок.
"В частности, по данным местных ведущих лабораторий, установлено, что почти в 30% зафиксирован избыточный остаток глутамата натрия, который в детских продуктах почти не должен быть", – отметил Рубан.
Он напомнил, что фальсификат – это товары, которые не соответствуют действующим стандартам, то есть имеют отклонения по любым показателям.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Рубіо відреагував на чутки про звільнення з посади 6 ноября 2026
План Рубіо "завжди" полягав у тому, щоб "працювати на президента Трампа до кінця його каденції".
Переможниця «Холостяка-12» Катерина Лозовицька оголосила про вагітність 6 ноября 2026
Переможниця «Холостяка-12» Катерина Лозовицька оголосила про вагітність
П’єрпаоло Піччолі залишає посаду креативного директора Balenciaga 6 ноября 2026
П’єрпаоло Піччолі залишає посаду креативного директора Balenciaga