4 мая 2022
Греция и Болгария начали строить у греческого порта Александруполис завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Ожидается, что он поможет создать новый газовый маршрут в Европу и сократит зависимость от российского газа. Об этом во вторник, 3 мая, сообщает Reuters.
"Наши страны готовы взять на себя новую решающую роль на новой энергетической карте Европы", - заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на мероприятии, посвященном началу строительства плавучей установки хранения и регазификации (FSRU) в Александруполисе.
По его словам, "недавний шантаж Москвы по поводу природного газа делает это сотрудничество не только необходимым, но и безотлагательным".
На церемонии присутствовали президент Европейского совета Шарль Мишель и лидеры Болгарии, Сербии и Северной Македонии.
Греция снабжает Болгарию газом с тех пор, как его перекрыла Россия.
"Экономический шантаж Кремля против моей страны и Евросоюза не увенчается успехом, потому что мы будем этому противодействовать, и сегодняшнее событие тому доказательство", - заявил премьер-министр Болгарии Кирилл Петков.
Ожидается, что новый FSRU, который будет поставлен на якорь примерно в 18 км (11 милях) от порта Александруполис и будет доставлять газ на берег по 28-километровому трубопроводу, начнет работу в конце 2023 года.
Он сможет ежегодно регазифицировать 5,5 млрд кубометров СПГ и хранить 153 500 кубометров.
Напомним, сегодня в ЕС анонсировали шестой пакет санкций против РФ, который будет включать ограниения на импорт российской нефти.
Запрет на нефть России. ЕС готов к решению
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Могилевська на Водохреща вразила своїм стрибком у ополонку. Відео 6 января 2026
Співачка Наталія Могилевська, яка полюбляє купання у крижаній воді, звісно ж, зробила це і на Водохреща.
Ірина Горова на святкових фото показалася в обіймах 17-річного сина 6 января 2026
Продюсерка Ірина Горова, схоже, вирішила трохи подовжити собі вайб зимових свят. 6-го січня вона привітала свою Insta-аудиторію з Новим роком та поділилася добіркою кадрів, що назбиралися в неї за останній час.
Оновлення аудіосистеми Opel Corsa D – кращий звук без підсилювача 6 января 2026
Оновіть звук в Opel Corsa D без підсилювача: заміна динаміків спереду і ззаду, перехід на 165 мм, поради з вибору та встановлення.