В Греции начали строить завод по производству сжиженного газа

4 мая 2022

Греция и Болгария начали строить у греческого порта Александруполис завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Ожидается, что он поможет создать новый газовый маршрут в Европу и сократит зависимость от российского газа. Об этом во вторник, 3 мая, сообщает Reuters.

"Наши страны готовы взять на себя новую решающую роль на новой энергетической карте Европы", - заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на мероприятии, посвященном началу строительства плавучей установки хранения и регазификации (FSRU) в Александруполисе.

По его словам, "недавний шантаж Москвы по поводу природного газа делает это сотрудничество не только необходимым, но и безотлагательным".

На церемонии присутствовали президент Европейского совета Шарль Мишель и лидеры Болгарии, Сербии и Северной Македонии.

Греция снабжает Болгарию газом с тех пор, как его перекрыла Россия.

"Экономический шантаж Кремля против моей страны и Евросоюза не увенчается успехом, потому что мы будем этому противодействовать, и сегодняшнее событие тому доказательство", - заявил премьер-министр Болгарии Кирилл Петков.

Ожидается, что новый FSRU, который будет поставлен на якорь примерно в 18 км (11 милях) от порта Александруполис и будет доставлять газ на берег по 28-километровому трубопроводу, начнет работу в конце 2023 года.

Он сможет ежегодно регазифицировать 5,5 млрд кубометров СПГ и хранить 153 500 кубометров.

Напомним, сегодня в ЕС анонсировали шестой пакет санкций против РФ, который будет включать ограниения на импорт российской нефти.

Запрет на нефть России. ЕС готов к решению

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підпал майна Стармера: затримано другого підозрюваного 19 мая 2025

У Лондоні заарештували другу особу у справі про серію підпалів. Його громадянство не розкривається, але відомо, що першим затриманим був українець.

Спалах кору в США: масштаби епідемії в Техасі продовжують зростати 19 мая 2025

Спалах кору в США: масштаби епідемії в Техасі продовжують зростати

Пісторіус: Європа допоможе ЗСУ відновити боєготовність 18 мая 2025

Європа розглядає можливі сценарії та готує підтримку для Збройних сил України: і матеріальну, і у формі навчань.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Нечипоренко Р.В. 0.6
Нечипоренко Р.В.

Отзывов: 1

Тетяна 4.8
Тетяна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше