29 апреля 2015
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас предупредил, что проведет референдум в стране, если кредиторы будут настаивать на сохранении "порочного круга бюджетной экономии" как обязательном условии для получения страной доступа к срочно необходимым средствам программы помощи.
Ципрас отметил, что шансы на достижение соглашения с кредиторами по греческой программе реформ, одобрение которой откроет стране доступ к кредитам на сумму 7,2 млрд евро, довольно высоки.
При этом он добавил, что обратится напрямую к народу, если предложенные кредиторами условия соглашения будут неприемлемыми для Афин.
"Если предложенное решение потребует превышения мандата правительства, оно должно будет получить поддержку людей", - заявил он.
Ципрас исключил возможность того, что Афины 12 мая не смогут перевести очередной платеж Международному валютному фонду в размере 780 млн евро, несмотря на то, что страна с трудом нашла средства на выплаты пенсионерам и госслужащим в этом месяце.
Накануне Алексис Ципрас совершил перестановки в команде, представляющей страну на переговорах с международными кредиторами. В частности, новым координатором переговоров был назначен заместитель министра иностранных дел Греции по вопросам экономической политики Евклид Цакалотос, а глава экспертного совета при министерстве экономики Джордж Чулиаракис будет непосредственно вести переговоры в Брюсселе.
Оба экономиста получили образование в Великобритании и занимают более умеренную позицию в отношении госдолга и необходимых реформ, чем министр финансов Янис Варуфакис или его помощник Никос Теокаракис, отвечавший за переговоры с Брюссельской группой до Дж.Чулиаракиса и обвиняемый в затягивании времени во время переговоров.
Как сообщалось, Евро дешевеет к доллару на фоне растущих опасений относительно Греции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві внаслідок російської атаки 14 травня загинули двоє працівників "Нової пошти". Фото 15 мая 2026
У Києві внаслідок російської атаки 14 травня загинули двоє працівників "Нової пошти". Фото Вічна пам'ять жертвам російського терору
США і Китай мають "схожі погляди" на війну в Ірані - Трамп 15 мая 2026
Лідер Китаю та президент США також "вирішили багато різних проблем, які інші люди не змогли б вирішити", запевнив останній.
Китай створив фотонний квантовий комп'ютер, який суперкомп'ютерам не наздогнати навіть за час життя Всесвіту 15 мая 2026
Китайські вчені створили нову версію фотонного квантового комп'ютера «Цзючжан» (Jiuzhang), вперше представленого шість років тому. Це вже четверта реалізація системи, з потужністю, що зросла в десятки разів. У 2020 році «Цзючжан 1.0» натякав на досягнення квантової переваги в синтетичних бенчмарках. Нова система виконує синтетичні розрахунки за частки секунди, тоді як суперкомп'ютерам не вистачить часу життя Всесвіту, щоб це повторити.