В Грузии появилось Министерство примирения и гражданского равноправия

8 января 2014

Министерство по вопросам реинтеграции Грузии сменило свое название. С первого января ведомство именуется Министерством примирения и гражданского равноправия.

Первого января были введены в действие поправки к Конституции страны, в соответствии с которыми министерство должно решать совсем иные задачи - отныне оно не станет пытаться реинтегрировать осетинский и абхазский народы в состав Грузии, его цель - помириться с населением мятежных территорий.

Министр «примирения» Паата Закареишвили считает, что прежняя политика была ошибочной: «Реинтеграция - это одна из составных частей урегулирования конфликта. Но для начала конфликт надо урегулировать и только потом браться за реинтеграцию».

Бывший председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия уверен, что новое название министерства - это подмена, уводящая внимание от правовых реалий конфликта: «Во-первых, нужно сказать, что по всем международным документам эти территории оккупированы. И на этих территориях произошла этночистка. Исходя из этого, необходимо, чтобы термин «реинтеграция», с которым не было никаких юридических проблем, оставался неизменным. Это не этнический конфликт, а проблема России и Грузии. Россия оккупировала эти территории, так что нужно исходить из международного права, а не выдумывать какие-то названия».

Политолог Ника Читадзе также скептически смотрит на то, что отныне в состав правительства входит Министерство примирения. Эксперт не против налаживания взаимоотношений между оставшимися по разные стороны баррикад народами, однако считает, что одно лишь название вряд ли способно примирить людей: «Многое зависит от той стратегии и тактики, которую будут выбирать новые власти Грузии в отношении России, Абхазии, Цхинвальского региона и внутри Грузии. Мы должны развивать демократические институты».

Идея гражданского равноправия, которая также нашла отражение в новом названии министерства, по словам главы ведомства Закареишвили, адресована тем гражданам Грузии, которые не считают себя сегодня таковыми. Ника Читадзе считает эту инициативу перспективной, поскольку путь к примирению в демократическом обществе лежит через обустройство не этнической, а гражданской нации, неотъемлемой частью которой должны стать все народы, населяющие Грузию.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Схудла на понад 14 кілограмів": Серена Вільямс зізналася, що використовувала ін'єкції препарату для скидання ваги 23 августа 2025

Американська тенісистка Серена Вільямс, яка наприкінці минулого року здивувала своїм схудненням, зізналася в інтерв'ю People, що використовувала препарати для скидання ваги.

Іран планує відновити ППО з допомогою Білорусі - розвідка 22 августа 2025

Білорусь, на відміну від Росії, менш обмежена санкціями у військово-технічній сфері та може стати каналом для відновлення оборонних потужностей Ірану, знищених у війні з Ізраїлем.

Саша Бо здивувала новою зачіскою та луком в стилі 90-х. Фото 22 августа 2025

30-річна блогерка Саша Бо (справжнє ім'я Олександра Тарнавська) не змогла встояти перед експериментами з зачіскою.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше