24 мая 2013
Строительство новой станции харьковского метро "Победа" будет закончено за счет средств, полученных от продажи коммунальной части стадиона "Металлист", сообщил городской голова Харькова Геннадий Кернес.
\"Деньги, вырученные от продажи объекта Евро-2012 и нашей главной футбольной арены, будут направлены на окончание строительства метрополитена в направлении Алексеевки (30 станции метро "Победа"), на завершение строительства филармонии в городе Харькове и на завершение реконструкции Исторического музея, который когда будет завершено строительство, станет и музеем современного искусства и историческим музеем", - сказал Кернес на сессии Харьковского горсовета в среду.
По его словам, президент Украины Виктор Янукович поддержал предложение главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина оставить в местном бюджете 100% суммы, полученной от продажи коммунальной части стадиона "Металлист".
"Это не копейка и не миллион. Это более полумиллиарда гривен, которые поступят в региональный бюджет", - подчеркнул Кернес.
На сессии депутаты внесли изменения в программу строительства и развития Харьковского метрополитена на 2010-2015 годы и утвердили смету расходов на ее выполнение за счет средств бюджета Харькова в 2013 году. В частности, ввод в эксплуатацию участка между станциями метро "Алексеевская" и "Проспект Победы" перенесен на 2014 год.
В соответствии со сметой из общего фонда бюджета планируется выделить 500 тысяч гривен на финансовую помощь КП "Харьковская дирекция строительства метрополитена". В пояснительной записке отмечается, что финансовая помощь необходима для стабильной работы предприятия, а также на погашение задолженности по зарплате с начислениями, которая возникла вследствие отсутствия финансирования строительства метро в Харькове.
Кроме того, предусмотрено выделить 300 тысяч гривен из специального фонда бюджета на проектные работы по корректировке проектов строительства третьей линии метро от станции "Метростроителей имени Ващенко" до станции "Одесская" и строительство электродепо "Алексеевское" с соединительной веткой к третьей линии Харьковского метрополитена.
Как сообщалось, о готовности выкупить коммунальную часть стадиона заявил новый собственник ФК "Металлист" Сергей Курченко.
По прогнозам главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, объект может быть выставлен на продажу ориентировочно в третьем квартале 2013 года и продан за сумму, эквивалентную 70 миллионов долларов (средства, потраченные на реконструкцию стадиона из бюджетов разных уровней).
Станцию метро "Победа" в Харькове планировалось сдать к 9 мая 2012 года. Однако из-за недостатка финансирования сроки сдачи неоднократно переносились.
В конце августа прошлого года после рабочего визита в Харьков президент Украины Виктор Янукович поручил обеспечить предоставление государственной финансовой поддержки в 2012-2013 годах строительства харьковского метрополитена для введения в эксплуатацию станции "Победа" и продолжения проектных и подготовительных работ на участке от станции "Метростроителей имени Ващенко" до будущей станции "Одесская".
В сентябре Кернес сообщил, что городская власть ищет различные источники финансирования строительства метро, а строительство на станции "Победа" законсервировано до тех пор, пока не будет найден надежный источник финансирования.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Оксфорд назвав дитяче слово 2025 року: ним став "мир" 27 января 2026
За підсумками опитування майже 5 тисяч британських дітей Оксфордський словник визнав словом року "мир", а найпопулярнішим сленгом - вигук "six-seven".
У США дві росіянки сплутали військову базу з McDonald's та опинились у тюрмі 27 января 2026
Навігатор запропонував туристкам "найкоротший маршрут" до ресторану, тому ті звернули з траси, та опинилися на території бази.
Безос із дружиною у total red вразив сліпучо-білим кольором волосся й бороди на моді в Парижі. Фото 27 января 2026
Засновник Amazon, мільярдер Джефф Безос з'явився на модному показі Schiaparelli Haute Couture Week у рамках Тижня моди в Парижі і здивував своїм виглядом. Увагу приверуло нетипово біле волосся та борода 62-річного бізнесмена.