10 ноября 2013
Определена дата всенародного голосования - 1 декабря. За его проведение проголосовали 104 депутата, 13 выступили против, 5 воздержались.
Такое решение было принято благодаря тому, что гражданская инициатива U ime obitelji (Во имя семьи) собрала 740 тысяч подписей в поддержку референдума.
Отметим, что Консервативная католическая организация настаивает на внесении в конституцию Хорватии поправки, согласно которой браком может считаться только союз между мужчиной и женщиной. На данный момент в Основном законе страны нет определения брака. Консерваторы выступили с этой инициативой в июне этого года после того, как появились слухи о планах властей легализовать однополые браки.
По итогам всенародного головования, власти могут узаконить однополые браки и предоставить гомосексуальным парам те же права, которыми обладают гетеросексуальные супруги, однако речь не идет о предоставлении однополым семьям права усыновлять детей.
Однако противники референдума отмечают, что подобные вопросы нельзя выносить на всенародное голосование, так как они касаются прав меньшинств. Такого мнения придерживаются и в правительстве. В частности, министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич заявила, что выступает против референдума, но не может ему препятствовать по закону. Последние опросы общественного мнения продемонстрировали, что больше половины населения Хорватии поддерживают инициативу о запрете однополых браков, отмечает France Presse.
Отметим, что тема гомосексуальных браков имеет для Хорватии особое значение, поскольку только 1 июля страна вступила в Евросоюз, где правам меньшинств уделяется особое внимание. Восемь стран Европейского союза (Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Португалия, Швеция, Испания и частично Великобритания) уже узаконили однополые браки.
Напомним, вчера, 7 ноября Высшая судебная инстанция Евросоюза опубликовала постановление, в котором говорится, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут рассчитывать на получение убежища ЕС в связи с преследованием по половому признаку на родине.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер став легшим і компактнішим, працює довше і сумісний з iPhone 1 октября 2026
Компанія Samsung представила Bluetooth-трекер третього покоління Galaxy SmartTag3, який відрізняється більш компактними розмірами, значно легший за попередню версію і вперше в лінійці SmartTag отримав підтримку не лише гаджетів Samsung Galaxy, а й пристроїв на iOS.
Танкери повертаються до Ормузької протоки 30 сентября 2026
Обсяги експорту через протоку та альтернативні маршрути досягли близько 80% довоєнного рівня.
У Молдові дрон вибухнув біля антени зв’язку 30 сентября 2026
Дрон, який вранці помітили над Бендерами, вибухнув біля цивільної антени зв’язку в районі Аненій-Ной. Поліція виявила уламки апарата в радіусі близько 265 метрів, постраждалих немає.