10 ноября 2013
Определена дата всенародного голосования - 1 декабря. За его проведение проголосовали 104 депутата, 13 выступили против, 5 воздержались.
Такое решение было принято благодаря тому, что гражданская инициатива U ime obitelji (Во имя семьи) собрала 740 тысяч подписей в поддержку референдума.
Отметим, что Консервативная католическая организация настаивает на внесении в конституцию Хорватии поправки, согласно которой браком может считаться только союз между мужчиной и женщиной. На данный момент в Основном законе страны нет определения брака. Консерваторы выступили с этой инициативой в июне этого года после того, как появились слухи о планах властей легализовать однополые браки.
По итогам всенародного головования, власти могут узаконить однополые браки и предоставить гомосексуальным парам те же права, которыми обладают гетеросексуальные супруги, однако речь не идет о предоставлении однополым семьям права усыновлять детей.
Однако противники референдума отмечают, что подобные вопросы нельзя выносить на всенародное голосование, так как они касаются прав меньшинств. Такого мнения придерживаются и в правительстве. В частности, министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич заявила, что выступает против референдума, но не может ему препятствовать по закону. Последние опросы общественного мнения продемонстрировали, что больше половины населения Хорватии поддерживают инициативу о запрете однополых браков, отмечает France Presse.
Отметим, что тема гомосексуальных браков имеет для Хорватии особое значение, поскольку только 1 июля страна вступила в Евросоюз, где правам меньшинств уделяется особое внимание. Восемь стран Европейского союза (Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Португалия, Швеция, Испания и частично Великобритания) уже узаконили однополые браки.
Напомним, вчера, 7 ноября Высшая судебная инстанция Евросоюза опубликовала постановление, в котором говорится, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут рассчитывать на получение убежища ЕС в связи с преследованием по половому признаку на родине.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Проти тромбів та холестерину: названо користь імбиру 12 августа 2026
Імбир вживають в різному вигляді: свіжому, сушеному, порошкоподібному, а також у вигляді олії і соку.…
Полякова пояснила, чому спілкується з Холоденко попри її ворожнечу з Єфросиніною 12 августа 2026
Артистка розповіла, чому не збирається розривати зв'язки з психологинею Наталією Холоденко через її скандальні висловлювання на адресу телеведучої Маш...
Lenovo готує ноутбук ThinkBook з розтягуваним в сторони OLED-дисплеєм 12 августа 2026
Компанія Lenovo веде розробку ще одного ноутбука з розширювальним OLED-екраном. Портал Windows Latest опублікував зображення нового лептопа ThinkBook, який розробляється під кодовою назвою Project Swan. Пристрій оснащений екраном з функцією горизонтального розширення. Не виключено, що новинку покажуть на виставці електроніки IFA в наступному місяці.