В Хорватии проведут референдум об однополых браках

10 ноября 2013

Определена дата всенародного голосования - 1 декабря. За его проведение проголосовали 104 депутата, 13 выступили против, 5 воздержались.

Такое решение было принято благодаря тому, что гражданская инициатива U ime obitelji (Во имя семьи) собрала 740 тысяч подписей в поддержку референдума.

Отметим, что Консервативная католическая организация настаивает на внесении в конституцию Хорватии поправки, согласно которой браком может считаться только союз между мужчиной и женщиной. На данный момент в Основном законе страны нет определения брака. Консерваторы выступили с этой инициативой в июне этого года после того, как появились слухи о планах властей легализовать однополые браки.

По итогам всенародного головования, власти могут узаконить однополые браки и предоставить гомосексуальным парам те же права, которыми обладают гетеросексуальные супруги, однако речь не идет о предоставлении однополым семьям права усыновлять детей.

Однако противники референдума отмечают, что подобные вопросы нельзя выносить на всенародное голосование, так как они касаются прав меньшинств. Такого мнения придерживаются и в правительстве. В частности, министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич заявила, что выступает против референдума, но не может ему препятствовать по закону. Последние опросы общественного мнения продемонстрировали, что больше половины населения Хорватии поддерживают инициативу о запрете однополых браков, отмечает France Presse.

Отметим, что тема гомосексуальных браков имеет для Хорватии особое значение, поскольку только 1 июля страна вступила в Евросоюз, где правам меньшинств уделяется особое внимание. Восемь стран Европейского союза (Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Португалия, Швеция, Испания и частично Великобритания) уже узаконили однополые браки.

Напомним, вчера, 7 ноября Высшая судебная инстанция Евросоюза опубликовала постановление, в котором говорится, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут рассчитывать на получение убежища ЕС в связи с преследованием по половому признаку на родине.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple може представити відразу три нових пристрої преміум-класу 10 марта 2026

Apple може представити відразу три нових пристрої преміум-класу

Lenovo може повернути еру планшетофонів 10 марта 2026

Lenovo може повернути еру планшетофонів

У Пентагоні прокоментували надання розвідданих Ірану Росією 10 марта 2026

На питання, чи передає Росія Ірану розвіддані про позиції та пересування США, очільник Пентагону зазначив, що американська розвідка за всім слідкує.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

анета  
анета

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше