В Хорватии проведут референдум об однополых браках

10 ноября 2013

Определена дата всенародного голосования - 1 декабря. За его проведение проголосовали 104 депутата, 13 выступили против, 5 воздержались.

Такое решение было принято благодаря тому, что гражданская инициатива U ime obitelji (Во имя семьи) собрала 740 тысяч подписей в поддержку референдума.

Отметим, что Консервативная католическая организация настаивает на внесении в конституцию Хорватии поправки, согласно которой браком может считаться только союз между мужчиной и женщиной. На данный момент в Основном законе страны нет определения брака. Консерваторы выступили с этой инициативой в июне этого года после того, как появились слухи о планах властей легализовать однополые браки.

По итогам всенародного головования, власти могут узаконить однополые браки и предоставить гомосексуальным парам те же права, которыми обладают гетеросексуальные супруги, однако речь не идет о предоставлении однополым семьям права усыновлять детей.

Однако противники референдума отмечают, что подобные вопросы нельзя выносить на всенародное голосование, так как они касаются прав меньшинств. Такого мнения придерживаются и в правительстве. В частности, министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич заявила, что выступает против референдума, но не может ему препятствовать по закону. Последние опросы общественного мнения продемонстрировали, что больше половины населения Хорватии поддерживают инициативу о запрете однополых браков, отмечает France Presse.

Отметим, что тема гомосексуальных браков имеет для Хорватии особое значение, поскольку только 1 июля страна вступила в Евросоюз, где правам меньшинств уделяется особое внимание. Восемь стран Европейского союза (Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Португалия, Швеция, Испания и частично Великобритания) уже узаконили однополые браки.

Напомним, вчера, 7 ноября Высшая судебная инстанция Евросоюза опубликовала постановление, в котором говорится, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут рассчитывать на получение убежища ЕС в связи с преследованием по половому признаку на родине.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 3

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше