10 ноября 2013
Определена дата всенародного голосования - 1 декабря. За его проведение проголосовали 104 депутата, 13 выступили против, 5 воздержались.
Такое решение было принято благодаря тому, что гражданская инициатива U ime obitelji (Во имя семьи) собрала 740 тысяч подписей в поддержку референдума.
Отметим, что Консервативная католическая организация настаивает на внесении в конституцию Хорватии поправки, согласно которой браком может считаться только союз между мужчиной и женщиной. На данный момент в Основном законе страны нет определения брака. Консерваторы выступили с этой инициативой в июне этого года после того, как появились слухи о планах властей легализовать однополые браки.
По итогам всенародного головования, власти могут узаконить однополые браки и предоставить гомосексуальным парам те же права, которыми обладают гетеросексуальные супруги, однако речь не идет о предоставлении однополым семьям права усыновлять детей.
Однако противники референдума отмечают, что подобные вопросы нельзя выносить на всенародное голосование, так как они касаются прав меньшинств. Такого мнения придерживаются и в правительстве. В частности, министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич заявила, что выступает против референдума, но не может ему препятствовать по закону. Последние опросы общественного мнения продемонстрировали, что больше половины населения Хорватии поддерживают инициативу о запрете однополых браков, отмечает France Presse.
Отметим, что тема гомосексуальных браков имеет для Хорватии особое значение, поскольку только 1 июля страна вступила в Евросоюз, где правам меньшинств уделяется особое внимание. Восемь стран Европейского союза (Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Португалия, Швеция, Испания и частично Великобритания) уже узаконили однополые браки.
Напомним, вчера, 7 ноября Высшая судебная инстанция Евросоюза опубликовала постановление, в котором говорится, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут рассчитывать на получение убежища ЕС в связи с преследованием по половому признаку на родине.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Чехія вводить жорстку заборону на телефони у школах: що зміниться 21 июля 2026
Нові правила мають запрацювати з 1 вересня 2027 року й охоплять не лише уроки, а й перерви та позакласні заходи.
Ексучасниця "Холостяка" виправдалася за чутки, що стала "коханкою" Тараса Цимбалюка: її відповідь викликала ще більше підозр Її відповіді виявилися настільки неоднозначними, що лише породили нові запитання
Наймасштабнішу пожежу в історії Норвегії гаситимуть ще 10 днів 21 июля 2026
Після масштабної пожежі в норвезькому Драммені рятувальники продовжують боротьбу з прихованими осередками займання. Повністю ліквідувати наслідки вогню, який знищив понад 100 будинків, планують не раніше ніж за 10 днів.