16 апреля 2022
На Храмовой горе в Иерусалиме утром 15 апреля произошли беспорядки и столкновения. Пострадали более 150 человек, сообщает Jerusalem Post.
Это случилось после того, как группа зачинщиков начала бросать камни в еврейских верующих у Стены плача и в силы безопасности Израиля.
По информации Красного Креста, среди раненых - трое израильских полицейских. Более 300 участников беспорядков задержаны.
Отмечается, что беспорядки и столкновения продолжались примерно на протяжении шести часов с раннего утра в пятницу, они начались во время молитвы по случаю второй по счету пятницы священного для мусульман месяца Рамадан.
Около 12 тысяч мусульман собрались на эту молитву на Храмовой горе, и среди них оказались около 100 агрессивно настроенных протестующих. Некоторые из них принесли с собой флаги ХАМАС и палестинской автономии.
После окончания молитвы полиция попыталась вытеснить зачинщиков беспорядков с Храмовой горы, однако они забаррикадировалась в мечети Аль-Акса.
Там же они заготовили камни и арматуру, которые использовали во время столкновений с силами безопасности Израиля. Полиция применила слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули для разгона протестующих.
Как сообщают израильские СМИ, силы безопасности Израиля готовятся к новой вспышке протестов ближе к вечеру пятницы, когда для евреев наступит праздник Песах.
Ранее сообщалось, что два человека погибли, восемь ранены во время стрельбы в Тель-Авиве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дімопулос похвалилася 5-річною дочкою в акробатичній позі на стретчингу 14 сентября 2025
Колишня "ВІА Гра" Санта Дімопулос, яка тепер займається жіночими ретритами, похвалилася своєю донечкою Софією.
У Непалі жінка вперше очолила уряд після масштабних протестів 14 сентября 2025
Сушіла Каркі відома своєю жорсткою позицією проти корупції. У 2016 році вона стала першою жінкою-головним суддею Непалу та ухвалювала резонансні рішення проти високопосадовців.
США в ООН звинуватили РФ у порушенні міжнародного права 14 сентября 2025
Документ ООН отримав підтримку 43 країн і закликав Москву утриматися від будь-яких подальших провокацій.