24 февраля 2018
В индийском прокате марвеловский блокбастер "Черная пантера", который сейчас устанавливает рекорды в бокс-офисе, лишился одного слова.
Речь о слове "Хануман". В фильме есть сцена с участием короля Т’Чаллы, главного героя, и М’Баку, предводителя племени, которое отождествляет себя с гориллами. В этой сцене М’Баку приветствует бога, которому поклоняется его народ, и произносит слова "Слава Хануману".
Так вот киноманы в Индии заметили, что на слове "Хануман" был отключен звук. И даже был удален субтитр.
Дело в том, что Хануман — популярный бог в индуизме. Поэтому Центральная комиссия по сертификации фильмов (CBFC) в Индии решила удалить это слово из контекста, дабы избежать "ущемления религиозных чувств".
Члены племени джабари в "Черной пантере" горды тем, что являются отчасти гориллами, так как видят в этих животных силу и авторитет. То есть для них быть обезьянами — отнюдь не оскорбление.
В украинском прокате "Черная пантера" идет с 15 февраля.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Торт-сідниці, гарячі танці та повітряні кульки: Ратаковскі показала, як відгуляла своє 34-річчя 9 июня 2025
Американська супермодель Емілі Ратаковскі 7 червня відсвяткувала своє 34-річчя та показала кадри з розкішної вечірки.
У РФ негласно вважають Китай ворогом - ЗМІ 9 июня 2025
Пекін дедалі частіше намагається завербувати російських шпигунів та отримати секретні технології. Крім того, Москва стурбована, що Киттай може спробувати захопити її територію.
Рубіо наполягає на продовженні переговорів України і РФ 9 июня 2025
Держсекретар США вважає важливим продовження прямих переговорів між Росією та Україною для досягнення стійкого миру.