21 мая 2021
Власти индийских штатов Раджастан и Телангана объявили об эпидемии мукормикоза – грибкового заболевания, известного как "черная плесень". Об этом в четверг, 20 мая, сообщает РИА Новости.
"Число больных мукормикозом в штате продолжает расти из-за воздействия COVID-19. Мукормикоз проявляется как побочный эффект COVID-19… Уведомляется об эпидемии и заболевании, подлежащем регистрации, по всему штату", - говорится в уведомлении, подписанном главным министром здравоохранения Раджастана Ахилом Аророй.
По его данным, в штате насчитывается около 100 пациентов с этим заболеванием, для них создано специальное отделение в государственной больнице Савай Ман Сингха. Большинство заболевших проживали в районе городов Джайпур, Джодхпур, Сирохи и Кота.
Как отметил глава минздрава штата Телангана Сриниваса Рао, на территории штата мукормикоз объявляется заболеванием, "подлежащим уведомлению... в соответствии с Законом об эпидемических заболеваниях 1897 года".
"Все государственные и частные медицинские учреждения должны следовать рекомендациям по скринингу, диагностике и лечению мукормикоза, изданным министерством здравоохранения и благосостояния семьи, правительством Индии и индийским Советом медицинских исследований", - отмечается в постановлении правительства Раджастана.
Мукормикоз или "черная плесень" - это осложнение, вызванное грибковой инфекцией. Заболевание может развиться у тех, кто находится в контакте с грибковыми спорами в окружающей среде или после того, как грибок проникает в кожу через порез, царапину или ожог. Наибольшую опасность заболевание представляет людям, больным диабетом, а также тем, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью, в частности коронавирусом.
Ранее сообщалось, что в Индии начинается эпидемия еще одного заболевания - мукоромикоза или "черной плесени".
Черный грибок. Смертельное осложнение после COVID
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп зробив заяву про відкриття Ормузької протоки 2 апреля 2026
Після закінчення війни протока почне працювати природним чином, бо Ірану потрібно буде продавати нафту для відновлення екеономіки.
Принца Гаррі викрили на пікантному листуванні з журналісткою: приватні повідомлення показали в суді 2 апреля 2026
Принца Гаррі викрили на пікантному листуванні з журналісткою: приватні повідомлення показали в суді Герцог судиться з англійським медіа
У Gmail з'явиться те, чого чекали роками: Google тестує нову функцію 2 апреля 2026
У Gmail з'явиться те, чого чекали роками: Google тестує нову функцію