В Индии удалили самую большую в мире опухоль мозга

26 февраля 2018

Группа хирургов из Мумбая (Индия) провела операцию по удалению опухоли мозга весом 1,8 килограмма.

Операция продлилась шесть часов. По словам врачей, новообразование может считаться самым большим из зарегистрированных в мире: по размеру оно было больше головы пациента.

Опухоль у 31-летнего Сантала Пала начала развиваться три года назад, но до этого времени никто не хотел рисковать, взявшись за такую сложную операцию. Из-за болезни мужчина потерял зрение, однако врачи считают, что в будущем он снова сможет видеть.

Иногда удаление больших опухолей приводит к смерти пациента. Так произошло с Эмануэлем Заясом (Emanuel Zayas) с Кубы. С рождения он страдал редким генетическим заболеванием — полиоссальной фиброзной дисплазией, из-за которой кости увеличиваются и распухают. Мальчику приходилось передвигаться на инвалидной коляске, так как из-за заболевания пострадала и его нога.

К моменту операции подростку было 14 лет. Четыре хирурга 10 часов работали над удалением пятикилограммовой опухоли. Операция прошла успешно, но через несколько дней Заяс скончался из-за отказа легких и почки.

www.lenta.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше