13 апреля 2021
В Иране на ядерном объекте в Натанзе, после того, как там в воскресенье, 11 апреля, произошла авария, продолжилось обогащение урана. Об этом сообщил вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии Али Акбар Салехи, его слова приводит государственная телерадиокомпания IRIB, пишут РИА Новости.
"Вчерашнее происшествие в Натанзе не создало помех обогащению (урана), было включено аварийное электроснабжение", - заявил Салехи.
Он добавил, что в ближайшие дни произойдет замена поврежденных центрифуг на более мощные. Благодаря этому в Натанзе возможно будет обогащение урана до уровня 50% в "кратчайшие сроки".
Напомним, в Иране на ядерном заводе произошла авария. Предприятие является центральным элементом программы Ирана по обогащению урана и контролируется инспекторами МАГАТЭ. Инцидент не привел к жертвам или загрязнению.
Позже Иран обвинил Израиль во взрыве на ядерном объекте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Швидкі вуглеводи не роблять нас повними 23 июля 2026
Хоча багато дієт вимагають обмежити вживання вуглеводів, не всі вони однаково шкідливі. Дослідження показало, що…
Спека в Греції: влада призупинила доставку й роботу на вулиці 23 июля 2026
Через прогнозовану спеку понад +40°C у низці регіонів Греції тимчасово зупинять роботи просто неба та доставку на двоколісному транспорті. Обмеження діятимуть кілька годин у найспекотнішу частину дня.
Експерти дали поради з вибору тонального крему 23 июля 2026
Ідеальний тон обличчя – це основа бездоганного макіяжу, яка надає шкірі свіжого, сяючого вигляду та…