В Иране выпустят купюры достоинством в полмиллиона риалов

11 марта 2013

Иранские власти планируют ввести в обращение купюры достоинством в 200 тысяч и 500 тысяч риалов. Об этом, как сообщает Mehr News Agency, заявил представитель местного ЦБ Маджид Саньей.

Сейчас самой крупной является банкнота в 100 тысяч риалов (около восьми долларов по официальному курсу, 2,5 доллара — по курсу «черного» рынка). Новые купюры начнут печатать, как только ЦБ получит соответствующее одобрение Министерства экономики. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на иранскую ежедневную газету Donya-e-Eqtesad.

Банкноты достоинством в 200 тысяч риалов будут введены в обращение уже в конце марта, купюры в 500 тысяч начнут обращаться в течение последующих двух лет.

Иранский риал сильно подешевел в прошлом году на фоне нефтяного эмбарго Евросоюза и санкций США. После введения ограничительных мер со стороны ЕС нацвалюта исламской республики подешевела на десять процентов, а еще через некоторое время — на 50 процентов. По состоянию на начало февраля этого года один доллар на «черном» рынке стоил 40 тысяч риалов, тогда как в конце 2011 года курс составлял 13 тысяч риалов. Официальный курс доллара в стране с тех пор не менялся и составляет 12,3 тысячи риалов.

Нефтяное эмбарго Евросоюза в отношении Ирана вступило в силу в начале лета 2012 года. Только из-за санкций ЕС, как подсчитали в Международном энергетическом агентстве, Тегеран уже потерял 40 миллиардов долларов. Европейские страны и США с помощью ограничительных мер пытаются вынудить Иран отказаться от ядерной программы, в рамках которой, как предполагается, может быть создано ядерное оружие.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина футболіста Зінченко помилувалася 4-річною дочкою-випускницею 23 июля 2025

Старша дочка футболіста Олександра Зінченка Єва, якій зовсім скоро буде 4, святкує закінчення свого першого етапу навчання - дитячого садочку. 

Латвія відправила в Україну 1300 дронів 23 июля 2025

Після цієї поставки цього року українцям буде доставлено 12 000 дронів вартістю понад 17 мільйонів євро.

Лобода в мережі похизувалася лондонським дозвіллям із довгокосою донею 23 июля 2025

Співачка Світлана Лобода у Instagram поділилася з шaнувальниками фото і відео зі своєї мандрівки до Лондона.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологовий номер 7 0.5
Пологовий номер 7

Отзывов: 1

Пологи  
Пологи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше