29 июля 2021
Ирландские историки и волонтеры начали "сотрудничать" с овцами. Таким образом они пытаются расчистить могилы от зарослей на кладбище в деревне Кроссхейвен. Об этом пишет RTÉ.
Инициативу предложила депутат городского совета Кроссхейвена Одри Бакли. Во время поездки в Уэльс она увидела, как на кладбище в Гауэре пасутся козы членов церковной общины.
Сначала историки использовали коз. Таким образом было обнаружено 400 надгробий 1700-х годов.
Однако, как оказалось, козы съели весь плющ, а вот траву оставили. Поэтому их заменили овцами.
"Многие из памятников - просто камни с надписями. Люди не могли позволить себе купить надгробия, поэтому использовали валуны в качестве маркеров могил", - отметили историки.
Известно, что участники проекта арендуют 12 овец у местных фермеров.
Напомним, в Великобритании барсуки разгромили могилы. Животные вырыли норы прямо в захоронениях. Выгнать их с кладбища силой не позволяет местный закон.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві в одному з озер Троєщини виявили тіло підлітка 12 июня 2026
У Києві в одному з озер Троєщини виявили тіло підлітка. Подробиці трагедії Обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці
У Києві судитимуть "магів", які обдурили сім'ї загиблих воїнів 12 июня 2026
У Києві судитимуть "магів", які обдурили сім'ї загиблих воїнів
Турецький напій, котрий чудово підтримує серце та судини 12 июня 2026
Шалгам - це ферментований сік ріпи та фіолетової моркви.