29 июля 2021
Ирландские историки и волонтеры начали "сотрудничать" с овцами. Таким образом они пытаются расчистить могилы от зарослей на кладбище в деревне Кроссхейвен. Об этом пишет RTÉ.
Инициативу предложила депутат городского совета Кроссхейвена Одри Бакли. Во время поездки в Уэльс она увидела, как на кладбище в Гауэре пасутся козы членов церковной общины.
Сначала историки использовали коз. Таким образом было обнаружено 400 надгробий 1700-х годов.
Однако, как оказалось, козы съели весь плющ, а вот траву оставили. Поэтому их заменили овцами.
"Многие из памятников - просто камни с надписями. Люди не могли позволить себе купить надгробия, поэтому использовали валуны в качестве маркеров могил", - отметили историки.
Известно, что участники проекта арендуют 12 овец у местных фермеров.
Напомним, в Великобритании барсуки разгромили могилы. Животные вырыли норы прямо в захоронениях. Выгнать их с кладбища силой не позволяет местный закон.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дрони уразили важливі об'єкти Грозного й Махачкали 9 мая 2026
Безпілотники атакували в столиці Чечні передмістя Грозного, де розташована одна з найбільших російських військових баз.
Трамп зробив заяву щодо перемир'я між США й Іраном 8 мая 2026
Лідер США пригрозив "набагато жорсткішими" ударами, якщо Іран швидко не підпише угоду.
Рубіо і Папа Римський обговорили Близький Схід 8 мая 2026
Сторони наголосили, що особливу увагу вони приділили країнам, де йде війна, та "необхідності невпинно працювати заради миру".