29 июля 2021
Ирландские историки и волонтеры начали "сотрудничать" с овцами. Таким образом они пытаются расчистить могилы от зарослей на кладбище в деревне Кроссхейвен. Об этом пишет RTÉ.
Инициативу предложила депутат городского совета Кроссхейвена Одри Бакли. Во время поездки в Уэльс она увидела, как на кладбище в Гауэре пасутся козы членов церковной общины.
Сначала историки использовали коз. Таким образом было обнаружено 400 надгробий 1700-х годов.
Однако, как оказалось, козы съели весь плющ, а вот траву оставили. Поэтому их заменили овцами.
"Многие из памятников - просто камни с надписями. Люди не могли позволить себе купить надгробия, поэтому использовали валуны в качестве маркеров могил", - отметили историки.
Известно, что участники проекта арендуют 12 овец у местных фермеров.
Напомним, в Великобритании барсуки разгромили могилы. Животные вырыли норы прямо в захоронениях. Выгнать их с кладбища силой не позволяет местный закон.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Італії на День закоханих обвалилася знаменита "арка кохання" 16 февраля 2026
Погодні умови у минулі вихідні - сильні дощі, град, грози та вітер, - ймовірно, прискорили руйнування скелі.
Рекрутери ПВК Вагнер тепер "опікуються" диверсіями в Європі - ЗМІ 16 февраля 2026
Москва стала дуже активною в пошуках "одноразових" агентів в Європі для поширення хаосу, зазначають західні розвідники.
Рідкісний збіг на Євробаченні: Україну та Хорватію представлять артисти із майже однаковими сценічними іменами 16 февраля 2026
Рідкісний збіг на Євробаченні: Україну та Хорватію представлять артисти із майже однаковими сценічними іменами Доведеться обирати між двома "пташками"