29 июля 2021
Ирландские историки и волонтеры начали "сотрудничать" с овцами. Таким образом они пытаются расчистить могилы от зарослей на кладбище в деревне Кроссхейвен. Об этом пишет RTÉ.
Инициативу предложила депутат городского совета Кроссхейвена Одри Бакли. Во время поездки в Уэльс она увидела, как на кладбище в Гауэре пасутся козы членов церковной общины.
Сначала историки использовали коз. Таким образом было обнаружено 400 надгробий 1700-х годов.
Однако, как оказалось, козы съели весь плющ, а вот траву оставили. Поэтому их заменили овцами.
"Многие из памятников - просто камни с надписями. Люди не могли позволить себе купить надгробия, поэтому использовали валуны в качестве маркеров могил", - отметили историки.
Известно, что участники проекта арендуют 12 овец у местных фермеров.
Напомним, в Великобритании барсуки разгромили могилы. Животные вырыли норы прямо в захоронениях. Выгнать их с кладбища силой не позволяет местный закон.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Підемо в школу, інститут, на роботу. І потім помремо". Як змінилася першокласниця з Трускавця, про яку згадують кожного 1 вересня 1 сентября 2026
"Підемо в школу, інститут, на роботу. І потім помремо". Як змінилася першокласниця з Трускавця, про яку згадують кожного 1 вересня Тепер у її знаменитому списку життя з'явилася ще одна сходинка
Трамп попросив Apple перейменувати озеро Онтаріо 1 сентября 2026
Президент США обговорив з Apple можливість перейменування озера Онтаріо на озеро Америка на картах.
Певна обробка продуктів веде до утворення канцерогенного акриламіду 1 сентября 2026
Печиво, кава або чіпси – при надмірному нагріванні, якому піддаються продукти, може утворюватися канцероген, відомий…