В Ирландии историки "наняли" на работу стадо овец

29 июля 2021

Ирландские историки и волонтеры начали "сотрудничать" с овцами. Таким образом они пытаются расчистить могилы от зарослей на кладбище в деревне Кроссхейвен. Об этом пишет RTÉ.

Инициативу предложила депутат городского совета Кроссхейвена Одри Бакли. Во время поездки в Уэльс она увидела, как на кладбище в Гауэре пасутся козы членов церковной общины.

Сначала историки использовали коз. Таким образом было обнаружено 400 надгробий 1700-х годов.

Однако, как оказалось, козы съели весь плющ, а вот траву оставили. Поэтому их заменили овцами.

"Многие из памятников - просто камни с надписями. Люди не могли позволить себе купить надгробия, поэтому использовали валуны в качестве маркеров могил", - отметили историки.

Известно, что участники проекта арендуют 12 овец у местных фермеров.

Напомним, в Великобритании барсуки разгромили могилы. Животные вырыли норы прямо в захоронениях. Выгнать их с кладбища силой не позволяет местный закон.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ уражено завод-виробник Іскандерів та Орєшніка 22 февраля 2026

За даними українських осинтерів, удару по заводу в Урдмуртії було завдано ракетами Фламінго. Відстань від Воткінська до українського кордону становить приблизно півтори тисячі кілометрів.

Першим ШІ-гаджетом OpenAI стане розумна колонка з камерою — вона зможе впізнавати власника 21 февраля 2026

Першим апаратним продуктом OpenAI стане розумна колонка з камерою, яка, за даними The Information, коштуватиме $200–300. Пристрій зможе розпізнавати навколишній світ, а саме «предмети на найближчому столі або розмови людей, що знаходяться поблизу», а також буде оснащено системою розпізнавання облич, що необхідно для здійснення покупок.

У шести районах Києва запровадили "освітню міграцію" 21 февраля 2026

В Киеве ввели "образовательную миграцию"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше