В Ирландии историки "наняли" на работу стадо овец

29 июля 2021

Ирландские историки и волонтеры начали "сотрудничать" с овцами. Таким образом они пытаются расчистить могилы от зарослей на кладбище в деревне Кроссхейвен. Об этом пишет RTÉ.

Инициативу предложила депутат городского совета Кроссхейвена Одри Бакли. Во время поездки в Уэльс она увидела, как на кладбище в Гауэре пасутся козы членов церковной общины.

Сначала историки использовали коз. Таким образом было обнаружено 400 надгробий 1700-х годов.

Однако, как оказалось, козы съели весь плющ, а вот траву оставили. Поэтому их заменили овцами.

"Многие из памятников - просто камни с надписями. Люди не могли позволить себе купить надгробия, поэтому использовали валуны в качестве маркеров могил", - отметили историки.

Известно, что участники проекта арендуют 12 овец у местных фермеров.

Напомним, в Великобритании барсуки разгромили могилы. Животные вырыли норы прямо в захоронениях. Выгнать их с кладбища силой не позволяет местный закон.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Був завербований через сестру: СБУ затримала охоронця університету в Києві, який коригував удари РФ по столиці 19 мая 2026

Був завербований через сестру: СБУ затримала охоронця університету в Києві, який коригував удари РФ по столиці. Фото Підозрюваному загрожує довічне ув’язнення з конфіскацією майна

Топ-3 корисні властивості листя морінги 19 мая 2026

Морінга росте на узгір'ї Гімалаїв і вважається дуже корисною.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ІПАГ НАМН України 5.0
ІПАГ НАМН України

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше