29 июля 2021
Ирландские историки и волонтеры начали "сотрудничать" с овцами. Таким образом они пытаются расчистить могилы от зарослей на кладбище в деревне Кроссхейвен. Об этом пишет RTÉ.
Инициативу предложила депутат городского совета Кроссхейвена Одри Бакли. Во время поездки в Уэльс она увидела, как на кладбище в Гауэре пасутся козы членов церковной общины.
Сначала историки использовали коз. Таким образом было обнаружено 400 надгробий 1700-х годов.
Однако, как оказалось, козы съели весь плющ, а вот траву оставили. Поэтому их заменили овцами.
"Многие из памятников - просто камни с надписями. Люди не могли позволить себе купить надгробия, поэтому использовали валуны в качестве маркеров могил", - отметили историки.
Известно, что участники проекта арендуют 12 овец у местных фермеров.
Напомним, в Великобритании барсуки разгромили могилы. Животные вырыли норы прямо в захоронениях. Выгнать их с кладбища силой не позволяет местный закон.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ліцензія на Patriot для України: Трамп вагається 1 августа 2026
Американський лідер заявив, що ракети-перехоплювачі Patriot є "незвичайною зброєю", і Штатам "треба бути трохи обережними з тим, кому ми видаємо ліцензії".
Ранні симптоми ревматоїдного артриту перерахували вчені 28 июля 2026
Ревматоїдний артрит – це хронічне системне захворювання сполучної тканини, яке вражає частіше дрібні суглоби кистей…
Погрози Україні: чи полетить балістика з Ірану 28 июля 2026
Міністерство закордонних справ Ірану погрожує Україні через атаку на їхнє судно в Каспійському морі.