6 июля 2011
В парламент Исландии внесен законопроект, разрешающий продажу сигарет только в аптеках и по рецепту врача. Привычку курить могут приравнять к наркотической зависимости, а курильщиков обяжут регулярно посещать врача.
Согласно проекту, сигареты должны исчезнуть с прилавков всех без исключения супермаркетов, автозаправок, киосков и магазинов, сообщает Фокус.ua.
Единственным способом получить сигареты будет лекарственный рецепт. Причем такой рецепт будет выдаваться только после лечения табачной зависимости - в том случае, если это лечение оказалось безуспешным. Законопроект внесла бывшая министр здравоохранения и соцобеспечения страны Сел Фридлейфсдоттир. Ее поддерживают депутаты всех пяти партий исландского парламента.
Исландия уже добилась высоких результатов в деле борьбы с табакокурением. Если в 1991 году регулярно курили 30% исландцев, то сегодня курильщиков только 15%. Бросать курить исландцев заставляют и высокие налоги на табак, и сокращение доходов в результате экономического кризиса.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на одном из пляжей на юге Франции был введен запрет на курение. Речь идет о пляже имени братьев Люмьер, расположенном в городе Ла-Сьота. Как рассказал вице-мэр города Ноэль Коллюра, запрет вступил в силу в июне. В соответствии с новыми правилами, курить на пляже можно только в специально отведенных местах, где установлены стационарные пепельницы. Всего установлено десять таких пепельниц.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У Неаполі стався землетрус: людей витягували з-під завалів 14 марта 2025
Мешканці міста покидали свої будинки та збиралися на вулицях міста, побоюючись нових поштовхів.
Росія закриває завод хрому через західні санкції 14 марта 2025
У Російській Федерації закривають критично важливий завод хромових сплавів через 16-й пакет санкцій ЄС.
Toyota розробила авто, яким можна керувати без прав 14 марта 2025
Toyota розробила авто, яким можна керувати без прав