В Исландии впервые в парламенте будет больше женщин, чем мужчин

27 сентября 2021

В Исландии завершили подсчет голосов на парламентских выборах. Об этом сообщает общественный вещатель RÚV в воскресенье, 26 сентября.

По итогам выборов, правящие партии сохраняют большинство в парламенте. Кроме того, впервые в истории Исландии в парламент войдет больше женщин, чем мужчин - 33 против 30.

По данным AFP, это первый прецедент не только для Исландии, но и Европы: в Швеции, занимавшей до сих пор первое место по представительству женщин в законодательном органе, депутатки занимают 47% мест в парламенте. Для Исландии это теперь более 52%.

Отметим, что сначала правящим политсилам прогнозировали суммарно 39 мандатов. Однако по итогу выборов они получают 37 мест из 63 - как и в предыдущем Альтинге в начале его работы.

Победителем выборов стала пробизнесовая Партия независимости останется самой многочисленной, с 16 мандатами, получив 24% голосов избирателей. В свою очередь правоцентристская Прогрессивная партия из правящей коалиции - по сравнению с предыдущим составом парламента, она получила на пять мест больше, всего 13.

В то же время лево-зеленые получили 12,6% голосов и потеряли три мандата по сравнению с предыдущим составом парламента - у них будет 8 мест вместо 11. Хотя де-факто это означает потерю только одного места, так как двое других депутатов вскоре после выборов вышли из партии. Народная партия получила 6 мандатов, на два больше, чем в предыдущем составе законодательного органа, Viðreisn - 5, Пиратская партия и социал-демократы - по 6.  Центристская партия потеряла три места и будет иметь 4 вместо 7.

Ранее сообщалось, что почти 30 млн женщин - жертвы современного рабства. Женщины до сих пор страдают от принудительного труда и браков. Ситуация усугубилась из-за пандемии, говорят в ООН.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

iPhone 18 Pro і Pro Max: смартфонам прогнозують напівпрозорий задник 19 сентября 2025

iPhone 18 Pro і Pro Max: смартфонам прогнозують напівпрозорий задник

Бужинська назвала курортну країну, де панують проросійські настрої і заздрять біженцям 19 сентября 2025

Пробивають колеса та нецензурно ображають українців: Бужинська назвала курортну країну, де панують проросійські настрої і заздрять біженцям Місцевих вразило, що біженці приїхали не в злиднях

У 2026-му в Україні відкриють лікарні сестринського догляду 19 сентября 2025

У 2026 році в Україні планують створити новий тип медзакладів — лікарні сестринського догляду. Вони будуть орієнтовані на маломобільних пацієнтів, які...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.4
Регестратор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше