7 мая 2021
В Италии правоохранители арестовали 28-летнего местного жителя, который участвовал в боевых действиях на востоке Украины на стороне сепаратистов, сообщает ANSA.
Отмечается, что подозреваемого из города Мессина в Сицилии задержали сотрудники Группы специальных операций итальянских карабинеров (ROS).
По данным следствия, он был завербован в Италии, воевал с 2014 года на Донбассе и входил в преступную группу, которая действовала в нескольких государствах.
О своей деятельности на Донбассе арестованный рассказывал в соцсетях друзьям, и некоторые из них спрашивали его совета относительно путей отправки на войну.
Расследование с 2019 года проводились в городах Мессина и Лоди (регион Ломбардия). Именно в этих городах в последнее время проживала семья задержанного.
Сейчас ROS расследует деятельность организованной группы, которая действует между Италией и Украиной, вербует и финансирует наемников для рядов пророссийских боевиков на Донбассе.
Проводятся обыски, чтобы определить роль каких-либо посредников, которые способствовали и поддерживали, в том числе финансово, деятельность наемников на Донбассе.
Ранее сообщалось, что суд в Чехии ужесточил приговор воевавшему за "ДНР" чешскому гражданину.
Перед этим сообщалось, что в Казахстане посадили местного жителя, воевавшего на стороне "ДНР".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Віткофф та Рубіо приїдуть на переговори до Стамбула 16 травня 15 мая 2025
Поки немає чіткого розуміння щодо формату переговорів, у яких візьмуть участь спецпредставники США.
Вкрадені смартфони Android стане складніше продати 14 мая 2025
Вкрадені смартфони Android стане складніше продати
Результати першого півфіналу Євробачення-2025: Україна в фіналі 14 мая 2025
13 травня у швейцарському місті Базель розпочалася головна музична подія року — пісенний конкурс Євробачення-2025. За результатом першого півфіналу гурт Ziferblat, що цьогоріч представляє Україну, пройшов далі й вже 17-го травня змагатиметься за перемогу у фіналі.