В Канаде показали в музее воду возрастом более миллиарда лет

2 декабря 2020

Канадский музей науки и инноваций в Оттаве получил в свою коллекцию бутылку с водой возрастом более миллиарда лет. Об этом сообщила пресс-служба музея.

"Один из старейших музейных артефактов мира добавлен в коллекцию Канадского музея науки и инноваций. Это вода возрастом более миллиарда лет в стеклянной бутылочке, которая является старейшей проточной водой, когда-либо выявленной человечеством", – говорится в сообщении.

Отмечается, что вода была собрана в 2009 году на глубине 2,4 км под поверхностью Земли, в шахте Кидд-Крик вблизи города Тимминс, на севере канадской провинции Онтарио.

"Сделав анализ воды, исследователи обнаружили, что средний ее возраст в 10 раз превышает возраст воды, которая на тот момент считалась древнейшей", – рассказали в музее.

Вода вместе с некоторыми инструментами, которые использовали при ее добыче и исследовании, храниться в хранилище музея и будет доступна для "изучения, толкования и развития коллекции".

Ранее сообщалось, что на Марсе нашли следы катастрофических наводнений. Марсоход Curiosity обнаружил доказательства масштабных паводков в кратере Гейла.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Росії виник дефіцит бензину після ударів по НПЗ 12 мая 2026

На російському ринку вже сформувався дефіцит пропозиції марки А-95, хоча ще сезон високого споживання попереду.

Спалах хантавірусу: стала відома доля п'ятьох українців з екіпажу лайнера 12 мая 2026

Четверо українців будуть на судні для забезпечення його переходу в Нідерланди, а одного евакуюють спецрейсом.

Індія випробувала ракету, яка може одночасно атакувати кілька цілей 11 мая 2026

Балістична ракета Agni має технологію MIRV, яка дозволяє одній ракеті доставляти кілька окремих боєголовок.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше