2 декабря 2020
Канадский музей науки и инноваций в Оттаве получил в свою коллекцию бутылку с водой возрастом более миллиарда лет. Об этом сообщила пресс-служба музея.
"Один из старейших музейных артефактов мира добавлен в коллекцию Канадского музея науки и инноваций. Это вода возрастом более миллиарда лет в стеклянной бутылочке, которая является старейшей проточной водой, когда-либо выявленной человечеством", – говорится в сообщении.
Отмечается, что вода была собрана в 2009 году на глубине 2,4 км под поверхностью Земли, в шахте Кидд-Крик вблизи города Тимминс, на севере канадской провинции Онтарио.
"Сделав анализ воды, исследователи обнаружили, что средний ее возраст в 10 раз превышает возраст воды, которая на тот момент считалась древнейшей", – рассказали в музее.
Вода вместе с некоторыми инструментами, которые использовали при ее добыче и исследовании, храниться в хранилище музея и будет доступна для "изучения, толкования и развития коллекции".
Ранее сообщалось, что на Марсе нашли следы катастрофических наводнений. Марсоход Curiosity обнаружил доказательства масштабных паводков в кратере Гейла.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
До світової презентації: Xiaomi 17 Ultra Leica Edition показав високу продуктивність 19 февраля 2026
До світової презентації: Xiaomi 17 Ultra Leica Edition показав високу продуктивність
Американські сенатори вперше з 2022 року відвідали Одесу 19 февраля 2026
Члени делегації наголосили на необхідності для Конгресу запровадити санкції проти РФ та надати додаткову підтримку Україні.
У користувачів Google Gemini з'явилася можливість створювати 30-секундні музичні композиції за описом та зображеннями 19 февраля 2026
Бета-доступ до моделі Lyria 3, що входить до складу лабораторії Google DeepMind, дозволив користувачам чат-бота Gemini створювати короткі 30-секундні музичні композиції на основі текстових описів, зображень і відеороликів, при цьому навіть не потрібно покидати інтерфейс чат-бота.