2 декабря 2020
Канадский музей науки и инноваций в Оттаве получил в свою коллекцию бутылку с водой возрастом более миллиарда лет. Об этом сообщила пресс-служба музея.
"Один из старейших музейных артефактов мира добавлен в коллекцию Канадского музея науки и инноваций. Это вода возрастом более миллиарда лет в стеклянной бутылочке, которая является старейшей проточной водой, когда-либо выявленной человечеством", – говорится в сообщении.
Отмечается, что вода была собрана в 2009 году на глубине 2,4 км под поверхностью Земли, в шахте Кидд-Крик вблизи города Тимминс, на севере канадской провинции Онтарио.
"Сделав анализ воды, исследователи обнаружили, что средний ее возраст в 10 раз превышает возраст воды, которая на тот момент считалась древнейшей", – рассказали в музее.
Вода вместе с некоторыми инструментами, которые использовали при ее добыче и исследовании, храниться в хранилище музея и будет доступна для "изучения, толкования и развития коллекции".
Ранее сообщалось, что на Марсе нашли следы катастрофических наводнений. Марсоход Curiosity обнаружил доказательства масштабных паводков в кратере Гейла.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Anthropic перед IPO планує випустити ШІ-модель, яка стане відповіддю на OpenAI GPT-6 Astra 19 сентября 2026
Заклики до уповільнення темпів розвитку ШІ задля забезпечення громадської безпеки не заважають керівництву Anthropic уважно стежити за конкурентною ситуацією на ринку. За даними Reuters, ще до запланованого на листопад IPO стартап має намір представити нову модель ШІ, яка зможе кинути виклик GPT-6 Astra компанії OpenAI.
На Київщині чоловік влаштував стрілянину на дитячому майданчику: є поранені 19 сентября 2026
На Київщині чоловік влаштував стрілянину на дитячому майданчику: є поранені. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до семи років позбавлення волі
Більше 100 експертів попередили: незалежна перевірка безпеки ШІ зараз майже неможлива 19 сентября 2026
Більше 100 експертів та спеціалістів з оцінки ризиків у сфері штучного інтелекту опублікували відкритий лист, у якому попереджають, що у них немає необхідних ресурсів для перевірки безпеки технологій ШІ.