В Канаде показали в музее воду возрастом более миллиарда лет

2 декабря 2020

Канадский музей науки и инноваций в Оттаве получил в свою коллекцию бутылку с водой возрастом более миллиарда лет. Об этом сообщила пресс-служба музея.

"Один из старейших музейных артефактов мира добавлен в коллекцию Канадского музея науки и инноваций. Это вода возрастом более миллиарда лет в стеклянной бутылочке, которая является старейшей проточной водой, когда-либо выявленной человечеством", – говорится в сообщении.

Отмечается, что вода была собрана в 2009 году на глубине 2,4 км под поверхностью Земли, в шахте Кидд-Крик вблизи города Тимминс, на севере канадской провинции Онтарио.

"Сделав анализ воды, исследователи обнаружили, что средний ее возраст в 10 раз превышает возраст воды, которая на тот момент считалась древнейшей", – рассказали в музее.

Вода вместе с некоторыми инструментами, которые использовали при ее добыче и исследовании, храниться в хранилище музея и будет доступна для "изучения, толкования и развития коллекции".

Ранее сообщалось, что на Марсе нашли следы катастрофических наводнений. Марсоход Curiosity обнаружил доказательства масштабных паводков в кратере Гейла.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві розгорнули перші пункти незламності 11 октября 2026

У Києві розгорнули перші пункти незламності

Британія запрошує Німеччину спільно розробляти винищувач нового покоління 11 октября 2026

Окрім Лондона у проєкті вже беруть участь Рим та Токіо. У липні в якрсиі спотерегача приєдналася Канада.

Російський дизель не допоможе США – ЗМІ 11 октября 2026

Американські аналітики не бачать, як анонсовані Трампом об'єми поставок російського дизеля допоможуть американському ринку. Тим часом в Росії вже рахують гроші.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЧФ Континент  
ЧФ Континент

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше