2 декабря 2020
Канадский музей науки и инноваций в Оттаве получил в свою коллекцию бутылку с водой возрастом более миллиарда лет. Об этом сообщила пресс-служба музея.
"Один из старейших музейных артефактов мира добавлен в коллекцию Канадского музея науки и инноваций. Это вода возрастом более миллиарда лет в стеклянной бутылочке, которая является старейшей проточной водой, когда-либо выявленной человечеством", – говорится в сообщении.
Отмечается, что вода была собрана в 2009 году на глубине 2,4 км под поверхностью Земли, в шахте Кидд-Крик вблизи города Тимминс, на севере канадской провинции Онтарио.
"Сделав анализ воды, исследователи обнаружили, что средний ее возраст в 10 раз превышает возраст воды, которая на тот момент считалась древнейшей", – рассказали в музее.
Вода вместе с некоторыми инструментами, которые использовали при ее добыче и исследовании, храниться в хранилище музея и будет доступна для "изучения, толкования и развития коллекции".
Ранее сообщалось, что на Марсе нашли следы катастрофических наводнений. Марсоход Curiosity обнаружил доказательства масштабных паводков в кратере Гейла.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії померла відома Z-актриса, яка бажала смерті українцям: її спіткала страшна доля 15 июня 2026
У Росії померла відома Z-актриса, яка бажала смерті українцям: її спіткала страшна доля Українцям вона відома за ролями в "Інтернах" та "Реальних пацанах"
У Києві внаслідок російської атаки пошкоджено Мистецький арсенал 15 июня 2026
Пожежу не вдається загасити уже кілька годин: у Києві внаслідок російської атаки пошкоджено Мистецький арсенал. Фото і відео На місці події працюють усі екстрені служби
США та Іран дистанційно підпишуть угоду - ЗМІ 15 июня 2026
Рішення про дистанційний формат підписання ухвалили з логістичних причин, зокрема через графіки високопосадовців, залучених до переговорів.