8 декабря 2020
В Канаде у одного из бывших бездомных обнаружили редкое заболевание – окопную лихорадку. Эта болезнь была распространена в годы Первой мировой войны, а сейчас эта болезнь стала редкостью, сообщает The Guardian в понедельник, 7 декабря.
Указано, что 48-летнего мужчину доставили в больницу, где ему поставили диагноз, а также обнаружили, что болезнь дала осложнение на сердце. Ему пришлось заменить сердечный клапан. Также мужчина прошел лечение антибиотиками.
Как рассказали в больнице, за этот год это уже четвертый случай заболевания окопной лихорадкой. У одного из заболевших она спровоцировала кровоизлияние в мозг, вследствие чего наступил паралич.
Окопная (пятидневная) лихорадка – острое инфекционное заболевание, протекающее в форме либо непрерывной лихорадки, либо ее приступов с температурой до 40º и сыпью. Переносчиком является платяная вошь – заражение происходит при укусе насекомого.
Во время мировых войн была широко распространена в окопах среди солдат из-за царящей там антисанитарии. За Первую мировую войну этим заболеванием переболели около 1 млн человек. Как правило, окопная лихорадка не вызывает летального исхода, но чревата серьезными осложнениями.
Ранее сообщалось, что в Индии около 300 человек госпитализированы из-за неизвестной болезни. У заболевших в городе Элуру, в штате Андхра-Прадеш, наблюдается множество симптомов – от тошноты до припадков и потери сознания.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як вершкове масло впливає на здоров’я: чи можна його їсти щодня 4 марта 2025
Вершкове масло – один із найпопулярніших продуктів, який є в холодильнику кожного українця. Лікарі пояснили, які зміни відбуватимуться в організмі, якщо його вживати щодня.
Кім Кардашян у вінтажному міні та з бантами у волоссі повторила подіумний лук Шиффер 90-х. Фото 4 марта 2025
Американська теледіва Кім Кардашян вкотре довела, що має хороший смак та вміння вдихати нове життя у культові образи з минулого.
Названо 11 корисних звичок, щоб гарно виспатися 4 марта 2025
Дехто засинає, щойно торкається подушки, а хтось годинами бореться з безсонням. Якщо ви належите до другої категорії, не варто впадати у відчай, звички здорового сну можна виробити так само як і будь-які інші корисні ритуали.