В Канаде выявили случай окопной лихорадки

8 декабря 2020

В Канаде у одного из бывших бездомных обнаружили редкое заболевание – окопную лихорадку. Эта болезнь была распространена в годы Первой мировой войны, а сейчас эта болезнь стала редкостью, сообщает The Guardian в понедельник, 7 декабря.

Указано, что 48-летнего мужчину доставили в больницу, где ему поставили диагноз, а также обнаружили, что болезнь дала осложнение на сердце. Ему пришлось заменить сердечный клапан. Также мужчина прошел лечение антибиотиками.

Как рассказали в больнице, за этот год это уже четвертый случай заболевания окопной лихорадкой. У одного из заболевших она спровоцировала кровоизлияние в мозг, вследствие чего наступил паралич.


Окопная (пятидневная) лихорадка – острое инфекционное заболевание, протекающее в форме либо непрерывной лихорадки, либо ее приступов с температурой до 40º и сыпью. Переносчиком является платяная вошь – заражение происходит при укусе насекомого.

Во время мировых войн была широко распространена в окопах среди солдат из-за царящей там антисанитарии. За Первую мировую войну этим заболеванием переболели около 1 млн человек. Как правило, окопная лихорадка не вызывает летального исхода, но чревата серьезными осложнениями.

Ранее сообщалось, что в Индии около 300 человек госпитализированы из-за неизвестной болезни.  У заболевших в городе Элуру, в штате Андхра-Прадеш, наблюдается множество симптомов – от тошноты до припадков и потери сознания.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Верховний суд США визнав тарифи Трампа незаконними, але їх скасування вже не врятує ціни 22 февраля 2026

Уходящий тиждень ознаменувалася важливою подією в політичному житті США — Верховний суд визнав введені президентом Дональдом Трампом підвищені митні збори незаконними, оскільки такі дії він повинен був узгоджувати з американським конгресом, а цього не було зроблено. Можливість скасування «тарифів Трампа» справила позитивний вплив на фондовий ринок.

Фінансування екстреної медичної допомоги у 2026 році зросло до 13,1 млрд грн: зарплати лікарів підвищилися 22 февраля 2026

У 2026 році держава істотно збільшила фінансування екстреної медичної допомоги. У межах Програми медичних гарантій на цей напрям передбачено 13,1 млрд грн - це більш...

Австрійського альпініста визнали винним у смерті його дівчини на горі 21 февраля 2026

Чоловіка засудили до п'яти місяців умовного терміну та оштрафували на 9600 євро, врахувавши "пом'якшувальні обставини".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше