7 декабря 2012
В казахстанском городе Петропавловск суд рассматривает дело мужчины, который утверждает, что был признан наркоманом из-за съеденного рулета с маком, сообщает Седьмой канал.
Административное дело в отношении 22-летнего инженера Дмитрия Писаренко, которого хотят лишить водительских прав за вождение в состоянии наркотического опьянения, было заведено в конце ноября. По данным правоохранительных органов, Писаренко сел за руль, находясь под воздействием героина или морфина - об этом свидетельствуют результаты экспресс-теста на наркотики, который подсудимый прошел по просьбе дорожных инспекторов. Сам Писаренко утверждает, что наркотики не употребляет.
На результаты теста, по мнению обвиняемого, могло повлиять то, что за день до этого он съел рулет с маком. Эту версию решили проверить члены семьи Писаренко, которые ели с ним маковый рулет. Они прошли экспресс-тесты на употребление наркотиков, которые также дали положительный результат на морфин.
"В своих исследованиях мы дошли уже до того, что если взять обычный пищевой мак, разбавленный водой, и туда опустить тест, то тест показывает морфин, содержание наркотиков. В общем, я хочу, чтобы суд это тоже увидел, и принял к сведению", - отметил отец обвиняемого. О своих опытах он сообщил судье, который рассматривает данное дело, и предложил продемонстрировать ему действие мака на экспресс-тест в зале заседаний. Просьба была удовлетворена.
Между тем, местные наркологи удивляются полученным результатам. "Десять лет мы делаем эти тесты и такого не было никогда. И быть такого не может даже теоретически", - заявила журналистам главный внештатный нарколог Северо-Казахстанской области Елена Смагина.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
korrespondent.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай купує конфісковану венесуельську нафту у США 12 февраля 2026
Закупівлі нафти розпочали також індійські нафтопереробні заводи та ще деякі країни, зокрема Ізраїль.
У Києві після атаки РФ майже 2600 будинків залишилися без тепла 12 февраля 2026
У Києві після атаки РФ майже 2600 будинків залишилися без тепла
Microsoft усунула вразливість у «Блокноті», через яку можна було запускати в Windows 11 шкідливий код 12 февраля 2026
В додатку «Блокнот» для Windows 11 виявлено вразливість, яка дозволяла через звичайне посилання в документі запускати шкідливий код на комп'ютері користувача. Microsoft оперативно випустила оновлення в рамках «Вівторка оновлень», яке усуває цю помилку.