25 ноября 2020
Парламент Казахстана взял в работу законопроект об отмене смертной казни. Об этом сообщает Sputnik Казахстан во вторник, 24 ноября.
Отмечается, что второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских политических правах, направленный на отмену смертной казни, подписали 28 сентября 2020 года в Нью-Йорке.
"Протокол направлен на принятие нашей страной международных обязательств по отмене смертной казни. Комитет готов принять в работу этот законопроект и подготовить по нему заключение до 23 июня 2021 года", - заявил депутат парламента Мухтар Ерман.
При этом в Казахстане с 2003 года действует мораторий на исполнение смертной казни, однако суды могут выносить такие приговоры. Альтернативой казни является пожизненное заключение.
Напомним, что в США впервые за почти 70 лет казнят женщину. Лиза Монтгомери была приговорена к смертной казни за убийство, совершенное в 2004 году - она задушила беременную женщину.
Также сообщалось, что из-за песни музыканта приговорили к смертной казни. На первом судебном слушании обвиняемый, оказавшийся на тот момент без адвоката, признал свою вину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Наталі Портман підловили на побаченні з новим бойфрендом у Парижі. Фото 15 июня 2025
Наталі Портман засвітилася на зустрічі з новим коханим
Біля берегів Франції знайшли затонулий корабель XVI століття 14 июня 2025
Корабель виявили біля берегів у районі комуни Раматюель у регіоні Прованс - Альпи - Лазурний Берег.
Ціни на нафту підскочили на тлі атаки Ізраїлю на Іран 14 июня 2025
У ніч на 13 червня ізраїльські військові літаки завдали удару по столиці Ірану - Тегерану та очікує, що у відповідь Іран може завдати ракетного удару з використанням ударних безпілотників.