28 декабря 2013
В Департаменте транспорта КГГА обиделись за информацию про вагоны для метрополитена, купленные втридорога.
Комментируя вышедший в ноябре сюжет ТСН о том, что метрополитен переплатил за закупленные в России вагоны в 4 раза, директор Департамента транспорта КГГА Евгений Водовозов упрекнул журналистов в клевете.
"Я очень бы хотел посмотреть на того человека, который эту историю закинул. Я не был у истоков этой сделки, но я вам могу сказать: если нам где-нибудь на каком-нибудь заводе… возьмут нас с Владимиром Федоренко и привезут на любой завод, особенно из тех, о которых говорили, покажут такие вагоны по такой цене, которая была названа на 1+1 – можете не сомневаться, мы в течение 2 недель соберем сессию, возьмем кредиты – да все что угодно найдем, только чтобы взять за эти деньги вагоны", - заявил Водовозов.
Начальник киевского метро получает больше, чем Попов - СМИ
"Себестоимость реконструкции одного вагона – реконструкции, когда корпус остается, еще какие-то части остаются! – получается около 10 млн грн. Новый вагон несинхронный, о котором идет речь, минимальная его цена, за которую его можно купить на территории Украины – 8,5 млн. Его произвести нельзя за те деньги, о которых было сказано. Не то что продать – произвести невозможно! Там оборудование электронное и техническое, и тележки стоит больше той цифры, которую назвали", - возмутился Водовозов.
Чиновник подчеркнул, что после выхода сюжета в эфир обстоятельства закупки вагонов проверяет прокуратура – и призвал дождаться результатов расследования, прежде чем обвинять коллектив метрополитена в воровстве.
В киевском метро выручку контролируют с помощью видеокамер
"Для чего и кто это делал – я не буду искать ответ на этот вопрос. Идет расследование. Когда прокуратура поставит точку – тогда я буду что-то говорить по этому поводу. Но я, как специалист, говорю, что меньше чем за 8,5 млн грн. вагон купить в Украине невозможно. Подъедьте на Крюковский завод и узнайте, сколько стоит вагон, в Украине произведенный – это минимум 10 млн. Очень легко выхватить цифры, что-то где-то порезать", - заявил Водовозов.
Увеличение изначальной стоимости вагонов чиновник объяснил сопутствующими расходами, когда к заводской стоимости приплюсовывается НДС, расходы на растаможивание и прочие расходы.
На каждом пассажире метро Киева теряет 71 копейку
"Если кто-то будет виноват – ответит. Если же обвинения не подтвердятся – надо будет найти того журналиста, который взбудоражил общество и обвинил многотысячный коллектив метрополитена в воровстве и привлечь его к ответственности", - убежден Водовозов.
Напомним, в сюжете ТСН отмечалось, что при покупке вагонов для столичного метро украли миллиард гривен.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Спалах хантавірусу: США евакуюють своїх громадян із круїзного лайнера 10 мая 2026
Пасажирів доставлять до медичного центру університету Небраски, де є спеціальний біозахищений відділ.
Росія могла передати Ірану тисячі дронів для атак на війська США - ЗМІ 10 мая 2026
Безпілотники мали застосовуватися проти американських військових у разі висадки десанту США в Перській затоці.
Міжпланетна місія NASA «Психея» (Psyche), що прямує до однойменного металевого астероїда в головному поясі астероїдів, готується до важливого етапу своєї подорожі — гравітаційного маневру біля Марса. 15 травня 2026 року космічний апарат пролетить на відстані близько 4500 км від поверхні Червоної планети, використовуючи її гравітацію як природний прискорювач. Це єдиний та водночас головний маневр місії.