22 августа 2020
В пятницу, 21 августа, в терминал в Переяслав-Хмельницькомцу прибудут 300 тонн херсонских арбузов, которые несколько дней отправили в столицу. В этом году ягоды специального сорта, который называется "Талисман". Каждый весит около 15 килограммов и имеет специальную наклейку с культурно-туристической меткой.
Что это за наклейки и зачем они - в эфире Сніданку з 1+1 рассказал председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев.
По его словам, за арбузами можно изучать область.
"В этом году Херсонщина в тренде. Многие отдыхающих приехали туда. Для того, чтобы продвигать и больше рассказывать о нашем крае, мы придумали с командой, которая занимается туристическим продвижением региона, QR-код. Прочитав его, можно узнать о различных локации области. В частности, у нас есть побережье Черного и Азовского морей, Олешковская пустыня, Станиславские скалы, Днепровские плавни и многое другое", - рассказал чиновник.
Следует заметить, что ранее арбузы в столицу возили обычными грузовиками. Лишь четыре года назад восстановили такой вид транспорта как баржа, ведь в начале 90-х регулярные перевозки остановились из-за упадка портов и причалов.
В другие регионы Украины сочные тоже могли бы добраться вплавь, и речной маршрут для арбузов еще не проложили. "Сейчас изучаем спрос других регионов в арбузах из Херсонской области. Готовы к сотрудничеству с комании, которые являются судовладельцами, а также с производителями плодово-овощной продукции", - рассказал Юрий Гусев.
Как сообщалось ранее, 16 августа в Киев из Херсона отправилась баржа с арбузами. Продавать их будут дешевле, чем сегодня. Однако прошлогоднего цен уже не будет. За весенних заморозков арбузы пересевали и затраты увеличились вдвое, говорят фермеры.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Угорщині розслідують роль Орбана в арешті готівки Ощадбанку 3 октября 2026
Колишній прокурор заявив, що експрем’єр особисто віддав розпорядження затримати український конвой.
Ексканцлер Німеччини Шредер знайшов роботу в РФ 3 октября 2026
Відтепер Шредер братиме участь у спільному керівництві та сприятиме довгостроковому плануванню діяльності ТОВ Гіперглобус на російському ринку.
США перекинули Patriot до Саудівської Аравії та Катару - ЗМІ 3 октября 2026
Вашингтон додатково направив дві батареї Patriot для захисту нафтових і газових об’єктів союзників.