11 сентября 2012
Уже две недели в Национальном художественном музее Киева десятки мужчин пытались заставить красавиц открыть глаза своими поцелуями, но успеха достигла девушка, сообщает ВВС.
Условия участия в проекте предполагали, что тот, кому удаться это сделать, должен жениться на девушке - все заранее подтверждено подписями. Впрочем, украинское законодательство однополых браков не предусматривает.
Еще до своей кульминации трогательный художественный проект вызвал ажиотаж в мировой прессе, став темой десятков статей и видеосюжетов.
Кроме художественного контекста, журналисты увидели в нем и политический.
24-летняя Яна Гуржий - одна из пяти девушек, которых художник Тарас Полатайко отобрал для участия в своем проекте. Девушка не скрывает, что была удивлена, когда ее "принцем" оказалась на два года моложе Катя Копыленко.
"Но я так же видела удивленный взгляд Кати, и поняла, что она может даже чуть больше удивлена, чем я. Пожалуй, именно в неожиданности и заключается весь смысл этой ситуации", - рассказала Гуржий ВВС Украины.
По словам "спящей красавицы", все получилось спонтанно. Катя ж даже не надеялась, что на ее поцелуй будет одобрительная ответ, и паспорт у нее оказался под рукой случайно.
Этот документ был необходимым условием участия в проекте. В то время, как посмотреть на красавицу могли все желающие, целовать ее имели право только совершеннолетние. Они также подписывали соглашение, согласно которому обязуются жениться в случае, если "спящая красавица" откроет глаза во время поцелуя.
Что делать дальше - девушки решат в ближайшие несколько недель.
"Они могут пожениться в какой-то другой стране - Канаде, Норвегии, Аргентине, например. Как я понял, они настроены именно на этот вариант", - рассказал Тарас Полатайко.
Перформанс украинско-канадского художника Тараса Полатайко, который, среди прочего, представлял Украину на Биеннале в Сан Пауло, сразу привлек внимание мировой художественной общественности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
З Польщі депортували пʼятьох українців 23 сентября 2025
Депортовані громадяни України "становили загрозу безпеці та громадському порядку в Польщі", заявили місцеві правоохоронці.
Ірена Карпа ніжно привітала чоловіка з 7-ю річницею шлюбу романтичними фото 23 сентября 2025
Співачка та письменниця Ірена Карпа привітала свого чоловіка, француза Луї Требюше з сьомою річницею весілля.
Сальма Хаєк привітала спадкоємицю з 18-річчям та замилувала її дитячим фото 23 сентября 2025
Сальма Хаєк публічно звернулася до дочки на її 18-річчя