В Киеве археологи нашли старинную дорогу на Смоленск и печку из 18 века

8 октября 2016

В столице на улице Кирилловской, неподалеку от "Пивзавода на Подоле", археологи нашли ценные артефакты: монеты, женские украшения в виде подвесок, старинную керамику, оригинальную печку XVIII века, стекло, а еще часть мощеной дороги, которая предположительно вела на Смоленск.

"Проводим раскопки уже больше трех месяцев, и за это время нашли много интересного: к примеру древнерусскую мощеную деревом дорогу ХI—XII веков. Предполагаем, что рядом в этом месте находилась таможня. Еще нашли фрагменты византийских амфор того же периода и много старинных монет. Также найдено большое количество древнерусской и византийской керамики. Находка самого раннего периода — это бронзовая монета Х века", — рассказал археолог Вячеслав Баранов.

Он отметил, что среди ценных находок есть игральные кости и бусины. Работы будут продолжаться еще месяц, а потом все ценное будет передано в Нацмузей археологии Украины.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США заявили про знищення семи катерів Ірану в Ормузькій протоці 5 мая 2026

Військові США уразили сім іранських катерів в Ормузькій протоці після серії атак проти цивільних суден.

Оголошено найпродуктивніші смартфони: iQOO виривається в лідери 5 мая 2026

Оголошено найпродуктивніші смартфони: iQOO виривається в лідери

НАТО проведе військові навчання по всьому кордону Росії 5 мая 2026

До навчань залучено союзників із Великобританії, Німеччини, Данії, Іспанії, Канади, Латвії, Литви, Нідерландів, Польщі, Португалії, Румунії, США, України, Фінляндії, Франції, Чехії та Швеції.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

стомотологія Н+  
стомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше