В Киеве главу КП задержали на "откате" 1,75 млн гривен

13 января 2022

Правоохранители разоблачили масштабную схему хищения средств городского бюджета Киева, их дальнейшего "отмывания", а также получения взяток. Об этом сообщает Офис генпрокурора в среду, 12 января.

По данным следствия, в схеме были задействованы чиновники коммунального предприятия Киевской городской госадминистрации, руководители и представители коммерческих структур, а также сотрудники правоохранительных органов.

"Они наладили систему сбора с предпринимателей откатов из средств, уплаченных городским бюджетом за выполнение работ и услуг. Часть сумм, полученных от города за подряды, субъекты хозяйствования обналичивали и "возвращали" столичным чиновникам", – говорится в сообщении.

Так, при получении 1,75 млн гривен задержан руководитель одного из коммунальных предприятий КГГА, а также правоохранитель, обеспечивавший реализацию преступной схемы.

Сейчас продолжаются следственные действия, направленные на сбор доказательств, выявление и изъятие неправомерно полученных средств и установление всех причастных к совершению этих преступлений.

Офис генпрокурора призвал предпринимателей, ставших жертвами вымогательства, сообщить правоохранителям о таких случаях.

Напомним, в Укрзализныце разоблачили схему "откатов" на запчастях. Чиновник "гарантировал" содействие в победе в тендерах на приобретение запчастей к локомотивам.

А в Одесской области чиновник вымогал у военных 50% от надбавки. Злоумышленник со своими подельниками получал доход в сумме не менее 70 тысяч гривен ежемесячно.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Британія готова відправити війська в Україну 11 июля 2025

Очікується, що Франція та Британія нададуть основну частину військового контингенту, втім, план також потребує підтримки з боку США.

Європа не вірить обіцянкам Трампа Україні - ЗМІ 11 июля 2025

Європейські країни в невіданні щодо планів американської адміністрації щодо своєї безпеки та підтримки України. Політика Дональда Трампа залишається непередбачуваною, але в контактах з Пентагоном справи йдуть ще гірше.

Штати вперше направили у порт Ісландії атомну субмарину 10 июля 2025

Це відбувається на тлі занепокоєння Вашингтона і НАТО зростанням військової активності Росії в Арктиці та на Крайній Півночі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

New Tea 4.5
New Tea

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше