15 февраля 2022

В Киеве предложили переименовать одну из улиц в Оболонском районе. Жители столицы хотят назвать ее в честь Уинстона Черчилля.
Об этом "Сегодня" стало известно на сайте петиций.
Улица в Оболонском районе Киева, пролегающая от проспекта Степана Бандеры через улицу Куреневскую, названа в честь Ермака Тимофеевича – донского атамана, который в XVI веке завоевал западную Сибирь и включил земли сибирских народов в Московское государство.
"Ермак, ставший олицетворением завоевательной, имперской политики России, является частью истории нашего врага и не имеет никакого отношения к Украине. В его честь не должна называться ни одна из улиц нашей столицы. А ведь названия улиц любого города формируют парадигму культурного пространства, в котором этот город находится", – сказано в петиции.
Автор петиции отметил, что на фоне растущей угрозы полномасштабного военного вторжения России в Украину особенно важна поддержка и усиление дипломатических связей со стратегическими партнерами, а Великобритания является надежным другом и партнером, и британцы не словом, а делом доказали, что поддержат украинцев в беде.
"Одним из жестов дружественности и благодарности может быть переименование одной из улиц Киева в честь сэра Уинстона Черчилля – британского государственного деятеля XX века, который в 1940-1945 и 1951-1955 годах был премьер-министром Великобритании и запомнился всему миру. Борец против кровожадных диктатур", – написал автор.
Киевлянин считает, что назвать улицу в честь Черчилля является проявлением уважения не только к нему и упоминанием о пребывании Черчилля в украинской Ялте, но и дополнительным подтверждением союзничества и дружеских отношений с Великобританией.
"Также переименование именно улицы Ермака в улицу сэра Уинстона Черчилля будет символизировать культурное дистанцирование от имперской, захватнической политики Российской Федерации и проевропейский и прозападный курс Украины", – добавил автор петиции.
Кроме того, киевляне попросили рассмотреть вопрос об установлении на улице Черчилля соответствующего памятника.
Киевский городской совет переименовал четыре улицы и назвал безымянные топонимические объекты. В случае необходимости, справку об изменении названия улицы можно получить в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА.
"Во время пленарного заседания Киевсовет поддержал решение об установлении названий безымянным топонимическим объектам и переименовании улиц. В частности, переименовано 4 улицы", – говорится в сообщении.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС ухвалив список "безпечних країн" 24 февраля 2026
До переліку безпечних країн походження на рівні ЄС включено Бангладеш, Колумбію, Єгипет, Індію, Косово, Марокко та Туніс.
Європейці почали їздити за HDD до США — так виходить значно дешевше 24 февраля 2026
Один із користувачів форуму Reddit з Великобританії нещодавно поділився цікавою історією про те, як йому вдалося заощадити на покупці жорстких дисків. Він полетів за ними до США, і накопичувачі разом з витратами на поїздку виявилися суттєво дешевшими, ніж придбання їх у місцевих рітейлерів.
Утечка пояснила, як працює захист від підглядувань на екранах Galaxy S26 24 февраля 2026
Однією з найважливіших особливостей очікуваної лінійки смартфонів Galaxy S26 стане новий режим «конфіденційного екрану» (Privacy Display), що дозволяє захистити сповіщення та іншу конфіденційну інформацію на екрані від сторонніх очей. Портал Android Authority повідомив про витік інформації, яка пояснює, як працює ця технологія.