26 марта 2017
В Киеве – невиданные очереди за загранпаспортами. В приемный день в столичном отделе миграционной службы очередь выстраивается с 6 утра – с первого по третий этаж.
Люди жалуются, что записаться на оформление паспорта через интернет – невозможно. "Три недели пыталась в электронную очередь записаться – она постоянно показывает что не работает! Стоим наугад", – говорит киевлянка, решившая оформить загранпаспорт.
Поэтому, чтобы сдать документы, люди вынуждены отстаивать живые очереди. А там свои жесткие правила: принимают миграционные отделения только два дня в неделю – по вторникам и четвергам. И на сотни людей – лишь несколько записей. Талонов дают немного: на сегодня – 35, на завтра – 18, а на послезавтра – и вовсе 12, говорят люди.
В миграционной службе объясняют: действительно, желающих получить загранпаспорт стало больше, и электронная очередь часто просто переполнена. Лучше онлайн-запись работает ночью. "Ежедневно в 00:00 открывается база данных, соответственно, можно записаться", – советует Сергей Гунько, представитель Миграционной службы Украины.
А бороться со скоплениями людей планируют открытием новых отделений миграционной службы. "Мы по всей Украине поставили оборудование, почти все подразделения миграционной службы, – а их 600, -могут оформлять биометрические документы. Еще в прошлом году их было 300", – говорит Сергей Гунько.
Но пока полный процесс получения загранпаспорта занимает не менее двух месяцев. Стоит же такой, в буквальном смысле, выстоянный документ, согласно гостарифам, 560 грн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Британець пройшов 112 км з холодильником на спині 7 июня 2025
42-річний ветеран Королівської морської піхоти виконав жартівливу обіцянку покійній дружині - і зібрав кошти на допомогу хворим дітям.
Час прощатися з Windows 10: Microsoft наполегливо просуває "одинадцяту" 7 июня 2025
Час прощатися з Windows 10: Microsoft наполегливо просуває "одинадцяту"
Онука Ротару у сукні з нової колекції Пустовіт за 37 тисяч попозувала серед книг в Токіо. Фото 7 июня 2025
Онука співачки Софії Ротару, Софія Євдокименко продовжує подорожувати світом і тішити своїми модними образами.