10 февраля 2017
Прокуратура отправила в суд обвинение в отношении 37-летнего мужчины, уроженца Риги (Латвия), который "заминировал" две станции столичного метрополитена, сообщили в ведомстве.
Так, 16 октября прошлого года мужчина позвонил из таксофона на спецлинию "102" и сообщил о якобы подготовке взрыва на станции метро "Героев Днепра". На следующий день злоумышленник позвонил в полицию и сообщил о "заминировании" уже другой станции киевского метрополитена – "Петровки".
На место происшествия выезжали следственно-оперативные группы, однако никаких взрывных устройств или взрывоопасных веществ не было обнаружено.
Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 1, 2 ст. 259 УК Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Сейчас обвинительный акт в отношении "минера" направлено в Оболонский райсуд для рассмотрения по существу, сообщил его адвокат.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві розкрито багаторічну схему відмивання грошей аптечними мережами 31 января 2026
У Києві розкрито багаторічну схему відмивання грошей аптечними мережами
Стало відомо, чому європейський виробник відмовляється від авто з ГБ 31 января 2026
Стало відомо, чому європейський виробник відмовляється від авто з ГБ
Штучний інтелект зіштовхнувся з людьми в битві за креативність — результати неоднозначні 31 января 2026
Штучний інтелект подолав новий рубіж, продемонструвавши в тесті на креативність більш якісні результати, ніж середній живий учасник — в експерименті взяли участь 100 000 добровольців. Висновки підтвердили, наскільки складно виміряти творчий підхід.