11 декабря 2021
В Киеве медика и полицейского подозревают в организации схемы фейковой вакцинации от COVID-19. Им сообщили о подозрении.
Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Киева в Facebook.
Злоумышленники за деньги организовали схему – по внесению в информационную систему сведений о якобы прохождении гражданами вакцинации для дальнейшего генерирования в приложении "ДІЯ" электронного сертификата о вакцинации.
"Поиском "клиентов" занимался полицейский, а работник медучреждения вносил сведения в электронную систему "HELSI". Размер денежного вознаграждения зависел от названия вакцины, которой якобы делали прививку, и составлял от 4000 до 5000 гривен", – говорится в сообщении.
По месту работы и проживания прошли обыски, изъято:
В этих списках более 200 фамилий, что говорит о том, что сумма взяток составляет около миллиона гривен.
"При проведении обысков работнику патрульной полиции и работнику медицинского учреждения сообщили о подозрении по фактам несанкционированного изменения информации, обрабатываемой в автоматизированных системах, совершенных лицом, имеющим право доступа к ней, совершенных повторно, по предварительному сговору группой лиц, (ч. 3 ст. 362 УК Украины), а также в получении работником предприятия, не являющегося должностным лицом, неправомерной выгоды за совершение каких-либо действий с использованием положения, занимающего работника на предприятии в интересах того, кто предоставляет такую выгоду, совершенные повторно, по предыдущей сговорной группой лиц, (ч. 4 ст. 354 УК Украины)", – добавили в прокуратуре.
В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер. Устанавливаются причастные к этому преступлению.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Експерти пояснили що чекає на водіїв, які не розмитнять авто в Україні у 2025 році 14 мая 2025
Експерти пояснили що чекає на водіїв, які не розмитнять авто в Україні у 2025 році
Стало відомо, скільки коштує зарядка електромобіля в Україні у травні 2025 року 14 мая 2025
Стало відомо, скільки коштує зарядка електромобіля в Україні у травні 2025 року
Жерара Депардьє визнали винним у сексуальних домаганнях: яке покарання на нього чекає 13 мая 2025
76-річного французького актора Жерара Депардьє визнали винним у сексуальному насильстві над двома жінками під час зйомок фільму "Зелені віконниці" у 2021 році.