В Киеве начнут подпитывать экспериментальные деревья на Крещатике

11 апреля 2018

В Киеве на Крещатике приступили к завершающему этапу реализации проекта "Выбери дерево для Крещатика" или "Long water". В лунки экспериментальных деревьев на Крещатике вмонтировали систему капельного полива.

По словам руководителя этнокультурной общественной организации Folk Ukraine Игоря Добруцкого, уже через пару часов система полива заработает, и деревья, которые были высажены на Крещатике (вдоль улицы возле здания Главкиевархитектуры) начнут получать питательные вещества.

Напомним, еще осенью тут высадили клен остролистный двух сортов, вяз, конский каштан красноцветный, дуб обыкновенный, рябину промежуточную, граб обыкновенный, платан гибридный, вишню птичью и липу.

Организаторы говорят, что голосование среди киевлян на главное дерево для Крещатика будет проходить в два этапа. Первый пройдет с 20 апреля по 20 мая, а второй – с 20 сентября по 20 октября. Киевляне смогут оценить, как ведут себя деревья весной и осенью, и как они приживаются в центре столицы. После этого будет принято решение о высадке деревьев и обустройстве системы полива. Что же касается финансирования, то это можно сделать за счет горбюджета или за счет спонсоров, которым не безразлична судьба деревьев на главной улице страны.

Киевляне отнеслись к идее конкурса положительно.

Напомним, в рамках программы "Выбери дерево для Крещатика" высадили 10 деревьев различных пород в возрасте 10-12 лет. Их закупила и подарила городу этнокультурная организация Folk Ukraine. Акция состоялась по инициативе КО "Киевзеленстрой".

В марте мы сообщали, что в столице продолжается масштабная санитарная обрезка деревьев. По данным "Киевзеленстроя", в этом году планируется очистить более 38 тысяч деревьев и около 77 тысяч кустов. Как уточняют на предприятии, только от омелы с начала этого года было спасено около тысячи растений. Многие киевляне такое спасение деревьев не поддерживают и уверены, что под этим предлогом в столице хотят вырубить большинство зеленых насаждений.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Донька Брюса Вілліса та Демі Мур через рік після пологів показалася у купальнику 24 апреля 2024

Донька голлівудських акторів Брюса Вілліса та Демі Мур Румер Вілліс похизувалася фігурою і показалася у купальнику на відпочинку.

"Хвороба Зомбі-оленів": чи є ризик для людини 24 апреля 2024

"Хвороба Зомбі-оленів": чи є ризик для людини

Сунак розкрив деталі військової допомоги Україні 23 апреля 2024

Британія надасть ЗСУ 400 одиниць техніки, 4 млн набоїв, елементи ППО та ракети Storm Shadow.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше