9 апреля 2011
К началу нового учебного года в Киеве не будет ни одного района, где не было бы русскоязычного класса или группы в детсаду, сказала начальник главка образования Вера Горюнова.
"Мы не можем создавать дискомфорт русскоязычным детям, — говорит госпожа Горюнова. — Они должны учиться поближе к своему дому, в своем районе. Уже сейчас поступают заявки от родителей. В частности, такие классы появятся в Дарнице в школе №105, полностью перейдет на русский язык школа "Интеллект". По ее словам, нововведение связано с тем, что в Киеве растет количество семей, где родители хотят, чтобы их дети учили русский. Но количество украиноязычных школ и детсадов сокращаться из-за этого не будет, сообщает "Сегодня".
"Мы будем при украиноязычных садиках открывать русские группы, а школы и садики полностью русскоязычные открывать согласно поданным заявкам". Родителям, как сказала нам Горюнова, нужно написать заявление на имя начальника районного управления образования и подать его непосредственно в РУО или в школу, откуда передадут в управление. По количеству заявлений сформируют классы. По данным главка, сейчас в Киеве (преимущественно русскоязычном городе) нет ни одного русскоязычного детсада и лишь восемь школ из 400 обучают на русском.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Україна значно піднялася в рейтингу свободи ЗМІ 1 мая 2026
Україна за минулий рік суттєво покращила свою позицію і тепер посідає 55-ту сходинку в рейтингу.
Медведєв назвав "дурниками" тих, хто не вірить у ядерну війну 30 апреля 2026
Дмитро Медведєв назвав "екзистенційним" конфлікт Росії з Європою, а європейське керівництво – "абсолютно деструктивними, недалекими людьми".
Конфлікт Мерца і Трампа: США хочуть скоротити війська в Німеччині 30 апреля 2026
Наразі в ФРН перебуває близько 35 тисяч американських військових. Однак конкретних деталей або масштабів запланованого скорочення глава Білого дому не вказав.