В Киеве нашли уникальный многовековой лес

11 мая 2017

Уникальные дубы еще казацких времен можно увидеть не где-то на Полесье или в Карпатах, а в столице! В Украине таких немного. А мест, где многовекового дубы растут вместе – вообще единицы.

В древнем лесу столицы нет дорожек, как в парках, и подстриженной травы. В жизни деревьев никто не вмешивается. "Это место остается самой дикой дубравой в Украине. Деревья падают, умирают своей смертью, их никакой лесник никуда не вывозит ", – объясняет эколог Алексей Василюк.

В этом лесу редко услышишь человеческие разговоры, обычно свищет ветер и поют птицы. Дубы над головой, дубы под ногами, дубы впереди. Это дерево можно встретить везде, но чтобы их было столько в одном месте, да еще и молодые подрастающие дубы! Это – уникально для всей Европы, говорит эколог.

В лесу можно найти один из крупнейших дубов, которые здесь сохранились. Его обхват больше пяти метров. Вдвоем обнять не получится. Ориентировочный возраст дуба – 550 лет. И таких здесь несколько. Хотя, в целом, высятся трехсотлетние гиганты.

"Сюда просто очень трудно попасть. Никто сюда не пойдет отдыхать с термосом или ящиком пива. С одной стороны – правительственные дачи, с другой стороны – вода. И надо несколько раз перебираться вброд, чтобы хотя бы к первому из этих островков попасть", – говорит Алексей Василюк.

В двадцатых-тридцатых годах прошлого века здесь был первый в Советском Союзе заповедник – Конча-Заспа. Затем 70 лет местность была без присмотра. А с независимостью Украины получила звание ландшафтного заказника. То есть – территории, где трогать лес запрещено. И благодаря этому здесь сохранился не только лес, но и барсуки, бобры, колония цапель и три вида сов, занесенных в Красную книгу. А также жук-олень – самый большой в Европе, которых сейчас уже почти не осталось. Для размножения ему нужно аж 12 лет и трухлявые деревья.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Мессі привітала його з 38-річчям сімейними і романтичними фото 26 июня 2025

Аргентинський футболіст і нападник клубу "Інтер Маямі" Ліонель Мессі відсвяткував своє 38-річчя.

50-річна Дрю Беррімор показалася без мейкапу і фільтрів. Фото 26 июня 2025

Голлівудська актриса Дрю Беррімор - одна з тих зірок, які не женуться за збереженням молодості і воліють старіти природно. Саме за справжність фанати люблять Дрю, а вона, попори свій статус, залишається "звичайною людиною".

Німеччина профінансує виробництво українських дронів на €100 млн 26 июня 2025

Україна отримає повну підтримку у виробництві новітніх ударних систем, зокрема в сегменті дронів-камікадзе.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Іра 5.0
Іра

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше