20 апреля 2016
День Победы и 8 мая отмечать почти не планируют.
Парада не будет, а ветераны останутся без традиционной полевой кухни. Зато в Киеве пройдут концерты, выставка цветов и рисунков, а всем желающим будут раздавать новый символ праздника - красные маки.
Праздничные мероприятия начнутся 8 мая возле Музея истории Украины и Второй мировой войны. Там планируют день открытых дверей и фотовыставку, посвященную сражениям в 1941–1945 гг. Возле музея два дня будут собирать ветеранов, для которых также в парке Славы готовят концерты, в частности, военных оркестров.
Правда, скорее всего, традиционной полевой кухни с кашей не будет - все приспособления для нее сейчас в зоне АТО и, как говорят в Киевской городской администрации, доставить их будет проблематично. По этой же причине отказались от проведения парада. Разве что военные собираются поздравить ветеранов в тех городах, где сейчас служат, говорит директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентина Федичева.
Концерты также пройдут на Певческом поле, а в Печерском ландшафтном парке хотят провести выставки детских рисунков. Планируют и традиционный флешмоб: всем желающим будут раздавать красные маки - символы памяти, которыми заменили георгиевские ленточки.
Провокацией может обернуться спектакль, который готовят в одном из столичных театров. Премьера постановки "Слава Героям" состоится 8 мая, рассказали в Министерстве культуры. По сюжету в палате военного госпиталя встречаются ветеран Украинской повстанческой армии и ветеран Советской армии. Естественно, между ними возникает жаркий спор о роли украинцев во Второй мировой войне.
Тем временем в Одессе заговорили о возможных провокациях. В городе возможны беспорядки 1, 2 и 9 мая, заявил советник главы Министерства внутренних дел Станислав Речинский.
"Как бы под шумок увлекательных тараканьих бегов в новое правительство не проморгать нам Одессу. 1, 2 и 9 мая уже совсем близко. Репетиция уже была в эти выходные", - написал Речинский, имея в виду потасовку на Куликовом поле. В городе фактически нет власти, поскольку начальник Управления Службы безопасности занят дрязгами с губернатором Михаилом Саакашвили.
Как сообщалось, киевлянам-льготникам в честь Дня победы и на Пасху выплатят 87 млн гривен.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Микола Тищенко вперше прокоментував чутки про ботокс після насмішок у мережі 2 июня 2026
Микола Тищенко вперше прокоментував чутки про ботокс після насмішок у мережі Косметологи та пластичні хірурги висували свої версії втручання у зовнішність
Asus випустила бюджетні ноутбуки Vivobook S14 і S16 на шестиядерних процесорах Core i7 2 июня 2026
Зростання цін на пам'ять змушує Asus розширювати свій асортимент ноутбуків початкового рівня. Компанія представила на Computex 2026 дві моделі — Vivobook S14 (S5452MA) та Vivobook S16 (S5652MA) на базі процесорів Intel Core 7 300 (Panther Lake). Також будуть доступні версії новинок з процесорами Qualcomm Snapdragon X.
Пошкодження зафіксовано у різних районах: Кличко розповів про наслідки атаки РФ по Києву 2 июня 2026
Пошкодження зафіксовано у різних районах: Кличко розповів про наслідки атаки РФ по Києву. Відео Містян закликали не ігнорувати повідомлення про повітряну тривогу