Столичный суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы 39-летнему мужчине, подорвавшему гранату на территории парка Киото, в результате чего ранения получили пять человек. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры во вторник, 30 января.
Прокуроры доказали, что в апреле 2018 года, находясь на территории парка Киото рядом с незнакомой ему компанией в составе пяти человек, обвиняемый по хулиганским мотивам получил осколочную гранату Ф-1, активировал ее и бросил в направлении людей.
В результате действий злоумышленника произошел взрыв с образованием обломков, которые разлетелись в разные стороны и нанесли потерпевшим телесные повреждения.
По совокупности доказательств суд признал мужчину виновным в покушении на умышленное убийство, совершенном по хулиганским мотивам, причинении тяжких телесных повреждений, а также в ношении, приобретении боевых припасов без предусмотренного законом разрешения.
За совершенное преступление фигуранту назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы.
Напомним, 15 декабря 2023 года на Закарпатье в здании Керецковского сельского совета депутат подорвал три гранаты прямо во время заседания сессии. В результате взрывов пострадали 23 человека, включая подозреваемого. Позже от ранений скончались двое пострадавших.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
korrespondent.net
Хочешь узнать больше - читай отзывы
Microsoft запевнила, що Windows 11 чудово обходиться без стороннього антивіруса 22 апреля 2026
Microsoft опублікувала детальний аналіз безпеки Windows 11, який показує, що більшості користувачів цієї ОС більше не потрібен сторонній антивірус. За словами компанії, Windows 11 — найбезпечніша версія Windows на сьогодні, і вона вже включає в себе «Захисник Windows» — повноцінну систему захисту від усіх видів загроз з автоматичним оновленням.